Вы здесь

В России зарегистрировали первый экспресс-тест для привившихся от COVID-19


Резидент «Сколково» компания «Рапид БИО» совместно с компанией «Авивир» зарегистрировала первый в России экспресс-тест для обнаружения вируснейтрализующих антител после вакцинации от коронавируса, сообщает РБК.​


По данным разработчиков, для теста необходима капля крови. Результат определится через 15 минут, его достоверность — 96%.

Пройти тестирование можно самостоятельно в домашних условиях. В комплект с тестом входят: спиртовая салфетка, стерильный ланцет, пипетки для переноса биообразца.

Тест полезен как перед вакцинацией, так и после для контроля за образованием устойчивого иммунного ответа. Экспресс-тест также улавливает устойчивые антитела IgG, возникшие после болезни.

В декабре генеральный директор центра «Вектор» Ринат Максютов сообщил, что организация разработала экспресс-тест-систему, благодаря которой можно выявить антитела к коронавирусу у тех, кто уже привился против инфекции. Однако этот экспресс-тест пока не был зарегистрирован.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».