Вы здесь

Тепла нет, а в батареях — будет


Такое положение в жилье страны продолжится, так как пока еще не зафиксировали пяти дней со среднесуточной температурой снаружи выше 8 градусов. Именно этот показатель может стать стимулом для начала отключения отопления. В частности в столичных административных зданиях и на предприятиях батареи начали холодеть уже с прошлой пятницы (16 апреля). В прошлом году отопление в таких зданиях полностью в стране отключили к майским праздникам.


Прошлогодний отопительный сезон в Беларуси длился более восьми месяцев (с сентября по май) и был самым продолжительным за последние годы. Тогда батареи в жилье начали отключать только в мае, а в столичных больницах, детских садах и школах — вообще в последнюю неделю весны. Кроме довольно холодной погоды, такое решение виделось тогда правильным в том числе и вследствие профилактики сезонных заболеваний во время пандемии.

Нынешний сезон, который начался в октябре, возможно, также затянется до мая, поскольку, несмотря на недавнюю дневную почти жару, в стране местами на выходных еще обещают даже ночные заморозки. Тем не менее руководство Брестской области, как сообщает БелТА, уже подготовило письмо, согласно которому каждый район будет принимать решение об отключении отопления согласно собственным соображениям.

— Руководители других облисполкомов страны начинать завершение отопления пока не планируют, по крайней мере нам (Минжилкомхозу) таких писем еще не направляли, — заметил Геннадий АКСТИЛОВИЧ, начальник отдела по работе с обращениями граждан и СМИ Министерства ЖКХ. — Даты включения и отключения отопления зависят только от погодных условий. спрогнозировать начало и конец сезона иным образом невозможно.

Напомним, что подобные майские холода случались и в прошлом году, и некоторые отключенные от тепла здания (детские дошкольные, лечебно-профилактические, медицинские учреждения) пришлось возвращать в режим протапливания.

Ирина СИДОРОК

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.