Вы здесь

Выставка «Натхнёны Коласам» художника Анатолия Белявского откроется 21 апреля в Минске


Выставка пейзажей «Натхнёны Коласам» художника Анатолия Белявского откроется 21 апреля в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа. Об этом БЕелТА сообщили в учреждении культуры.


Фото: БелТА.

«Якуб Колас очень любил природу, восхищался ее явлениями, прислушивался к тайнам ее жизни — загадочным и неразгаданным. В своих произведениях вдохновленный песняр белорусской природы как настоящий художник слова рисовал несравненный облик земли и родного края. Под его пером природа начинает сверкать множеством цветов и оттенков», — отметили в музее. 

Среди белорусских художников-пейзажистов выделяется личность Анатолия Белявского. «Главными чертами его творчества являются лиризм и теплота воплощения красоты природы. Творцу удается досконально передать цветовую гамму и многоликие детали, что делает его картины оригинальными, неповторимыми. Художник, как и когда-то Якуб Колас, в простом находит особенное, в обычном — интересное, а природа на его полотнах будто оживает», — подчеркнули организаторы.

С начала своей творческой деятельности член Союза художников Беларуси, известный творец Анатолий Белявский написал около 3 тыс. картин. Его творчество хорошо известно в Беларуси. Его картины имеют большую популярность среди коллекционеров, многие из них находятся в известных зарубежных коллекциях. Пейзаж «Ручэй», на создание которого художника вдохновило одноименное стихотворение Якуба Коласа, находится в коллекции живописи родных писателя. Анатолий Белявский работает в разных жанрах — пейзаж, портрет, есть картины с глубоким философским смыслом, а также на исторические темы. Все работы объединены любовью к своей родной земле, загадочной красотой и только ему свойственным стилем и почерком.

«Немало попутешествовав с мольбертом по Беларуси и другим странам мира, Анатолий Иванович признается, что нигде не встречал такой прекрасной природы, как в родной стороне», — добавили в музее.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.