Вы здесь

Что за «холодные» дела?


Казалось бы, вторая половина апреля должна быть комфортной на погодные условия... А вот и не всегда так, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, а следом заявляют, что в конце недели в нашей стране и вовсе похолодает.


pixabay.com

Уже сегодня атмосферное давление начнет падать, а погоду будет определять неустойчивая воздушная масса. Увеличится и уплотнится облачность. Днем во многих районах Беларуси пройдут небольшие кратковременные дожди. В дневные часы в отдельных районах возможны грозы. Максимальная температура воздуха днем будет 7–13 тепла, по западу — до плюс 15 градусов.

Завтра, в первый день третьей декады апреля, атмосферное давление продолжит падать. Сохранится облачность. Ночью местами, а днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах будут сгущаться непродолжительные туманы. Днем в некоторых районах возможны грозы. Ветер прогнозируется северо-западный, западный умеренный, в дневные часы при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит от нуля до плюс 6 градусов. Днем будет 10–16 тепла, но по северо-востоку, где прогнозируются плотные облака, будет всего от 8 до 9 градусов тепла.

И в четверг характер погоды существенно не изменится, лишь днем при прохождении атмосферного фронта усилится юго-западный ветер. Ночью местами, днем на большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах ожидается туман. Днем местами прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит от 1 тепла до 7 градусов выше нуля, днем — 10–17 тепла. Примечательно, что такой температурный фон на 1–4 градуса выше климатической нормы для этих апрельских дней. Но на этом хорошие новости заканчиваются.

В пятницу придет холодный атмосферный фронт, смещающийся с акватории Балтийского моря через Беларусь. Похолодает, увеличится и уплотнится облачность. Ветер прогнозируется западный умеренный. На большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди, (внимание!) по северо-западу — с мокрым снегом. Температура воздуха ночью составит 1–7 тепла, днем — от плюс 6 градусов до 13 градусов выше нуля.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в следующие выходные ожидается относительно холодная и неустойчивая погода. ночью местами, а днем на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. Температура воздуха ночью составит от минус 2 градусов до 4 тепла, а днем ожидается всего лишь 5–11 градусов выше нуля. Может, зря я все-таки свою курточку на «рыбьем пуху» из шкафа достал?

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.