Вы здесь

Кардиолог рассказала, как снизить давление за пять минут без таблеток


Высокое артериальное давление можно снизить самостоятельно и без лекарств в домашних условиях, если каждый день выполнять одно дыхательное упражнение, заявила на своем YouTube-канале врач-кардиолог Мария Чайковская, передает РИА Новости.


По ее словам, быстро и эффективно нормализовать давление и снизить пульс поможет медленное и глубокое диафрагмальное дыхание. Выполнять упражнение можно лежа или сидя.

«Для задействования диафрагмы положите одну руку на грудь, вторую — на живот в районе пупка. Сделайте медленный глубокий вход через нос так, чтобы ваш живот округлялся, а на выдохе сдувался. При этом рука сверху не должна двигаться. Полностью сосредоточьтесь на своем дыхании: вдыхайте медленно и глубоко. Дышать нужно шесть раз в минуту: это пять секунд вход, затем пять секунд выход», — объяснила врач.

Она отметила, что это упражнение позволяет включить внутреннюю систему регуляции артериального давления через нервную систему. И если выполнять его три раза в день по пять минут, то уже через полтора месяца можно достичь стабильных результатов.

«Не стоит самостоятельно пробовать глубокое диафрагмальное дыхание людям с нарушениями ритма и проводимости, для которых свойственна низкая частота сердечных сокращений. А также людям, у которых бывает снижение пульса ниже 55 ударов в минуту в покое, и которые себя при этом плохо чувствуют», — сказала Мария Чайковская.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».