Вы здесь

На основных минских кладбищах появилась система видеонаблюдения


Территории всех минских кладбищ приведены в порядок и готовы к массовым посещениям. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил на заседании рабочей группы Мингорисполкома по вопросу содержания и благоустройства территорий столицы директор УП «Спецкомбинат КБО» Николай Ракевич.


Традиционно места погребения массово посещают на осенние Дзяды и весеннюю Радуницу. Подготовка к этим периодам идет круглый год, даже в зимнее время.

Фото: Минск-Новости.

За зиму мы отремонтировали почти 200 контейнеров для отходов, прошлым летом обустроили 25 новых контейнерных площадок с твердым покрытием. Эти работы продолжатся и в нынешнем году, запланировано сделать еще 30 площадок. Подготовлена мусороуборочная техника, дополнительно в 2021-м будет закуплен еще один контейнеровоз для вывоза крупногабаритных емкостей для отходов, — рассказал Н. Ракевич.

Он добавил, что к этому времени облагорожены все входные группы на кладбищах, отремонтированы системы водоснабжения, общественные туалеты, приведены в порядок проезды, обновлены информационные стенды. В феврале — апреле проводились субботники с участием военнослужащих, учащихся, которые помогали убирать территорию от листвы, ветвей, мусора.

Н. Ракевич отметил: для удобства людей, желающих привести в порядок могилы близких, на всех кладбищах есть пункты проката хозяйственного инвентаря — лопат, грабель, ведер и пр. На шести крупных погостах имеются электронные терминалы, которые помогут при необходимости найти по имени и фамилии место захоронения человека.

Директор Спецкомбината КБО добавил, что за счет средств предприятия в конце прошлого и в нынешнем году на основных кладбищах установлена система видеонаблюдения. Количество камер будет увеличиваться. Это поможет более эффективно круглосуточно контролировать общественный порядок в местах погребения, деятельность персонала, движение транспорта по территории и пр.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.