Вы здесь

«Гродненские традиции к празднику Пасхи» представили умельцы на ярмарке народных ремесел


Ежегодный региональный праздник-ярмарка — это не только торговля и выставка пасхальной атрибутики, а прежде всего праздник Светлого предчувствия, чистых мыслей, приятных встреч и хороших вестей. Пасхальную радость в этом году получили две талантливые умелицы. Носителю ремесла выбивания на бумаге Наталье Климко из Новогрудка было вручено удостоверение народного мастера, а соломоплетельщице Ирине Шавельской из Гродненского района — удостоверение члена Белорусского союза мастеров народного творчества.


Праздничные ярмарки на Гродненщине издревле проводят по двум причинам. Первая — накануне большого события на каждый товар быстро находится свой покупатель. Вторая — перед праздником как торговцам, так и потребителям хочется и на людей посмотреть, и себя показать. Да и где еще, как не на ярмарке, бесплатно и в неограниченном размере раздают позитивный настрой и незабываемые впечатления!..

На нынешнем празднике в историческом центре Гродно можно было и душой отдохнуть, и всесторонне подготовиться к Вербнице и Светлому Христову Воскресению. Пасхальные открытки, соломенные корзины, салфетки с праздничной символикой, традиционное печенье — лучшие умельцы Гродненщины привезли в областной центр множество неповторимых, единственных в своем роде поделок.

Почетными участниками ярмарки стали носители нематериального культурного наследия области, чье творчество внесено в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Элементы с почетным статусом были центром притяжения всеобщего внимания. Уникальные яйца-писанки, отличительные гродненские вербы, тканые пояса, вытинанки, соломенные изделия — к исполнению различных рукотворных чудес каждый желающий мог присоединиться на мастер-классах, которые хранители традиций проводили с большим удовольствием.

С прилавков щедрых каравайниц Слонимщины и Волковысщины мгновенно исчезали пасхальные булки и свадебные караваи, которые выпекают по особым рецептам, сопровождая трудоемкий процесс песнями, прибаутками и молитвой. Слонимские кулинарки говорят, что «испечь каравай — как родить ребенка». Хлеб, в изготовление которого вложена такая любовь и уважение, просто не мог не понравиться покупателям, тем более что продаже предшествовала народная дегустация.

Созданию праздничной атмосферы в этом году поспособствовало колоритное выступление народного театра народной песни «Матулина песня» из агрогородка Житомля Гродненского района, участники которого передали зрителям здоровье и жизненную мощь с помощью чудодейственных веток вербы и пригласили на пасхальные забавы.

Настоящей жемчужиной праздничной программы стало колоритное дефиле «Мода из сундука на Пасху». Вышиванки, жилеты, фартуки, пояса, соломенные козырьки, цветастые платки, бусинки — показ мод «в народном стиле» сиял и сверкал без ни одного прожектора-фонаря! В чем секрет?.. В простоте, естественности, самобытности и нерушимой искренней любви к труду, творчеству и родной земле.

Алла БЕЛЬКЕВИЧ, редактор ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества»

Фото предоставлены учреждением

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.