Вы здесь

Как обезопасить себя от кражи денег с карточки?


За три первых месяца этого года у белорусов украли денег через интернет в разы больше, чем за весь прошлый год. От мошенничества пострадали люди разного возраста, социального статуса и уровня образования, но особенно много пенсионеров.


Как отмечают специалисты, среди главных причин — чрезмерная доверчивость и игнорирование правил безопасности при выполнении интернет-операций с деньгами. Убедительность в разговорах, вежливость телефонных мошенников позволяют преступникам получать у собеседников личные данные их банковской карточки, а затем использовать их в мошеннических схемах. В I квартале 2021 года было зарегистрировано свыше 800 краж денег через интернет, это в 4,5 раза больше, чем за такой же период год назад.

Один из самых распространенных способов кражи денег сегодня — звонки от злоумышленников, представляющихся сотрудниками банка. Они просят сообщить данные карточки, так как... дальше разыгрываются различные сценарии. Так, например, жителю Молодечненского района позвонили с номера телефона, зарегистрированного в Марокко. Представились службой безопасности банка и сообщили, что по его карте замечена подозрительная операция, затем «в целях безопасности» вынудили человека сообщить личные данные: номер карточки и смс-сообщения от банка с секретным кодом. После этого мошенники оформили онлайн-кредит на 8 тысяч белорусских рублей, деньги потом перевели на зарубежный счет. Еще один пример: жительница Минского района по просьбе «оператора банка» (а на самом деле мошенника) установила на свой мобильный телефон платежное приложение — программу удаленного доступа и сообщила ее данные. Благодаря этому воры могли пользоваться ее телефоном и совершать платежи. В итоге списали с карт-счета 19 тысяч белорусских рублей.

Очень важный момент — это сохранить в тайне логин и пароль вашего мобильного телефона, а также интернет-банкинга. Как правило, эти данные попадают злоумышленникам с вашего компьютера через вирусные программы. Беспечность граждан, не устанавливающих антивирусы на свой компьютер, а пароль для интернет-банкинга (чтобы «проще запомнить») используют тот же, что на форумах и в соцсетях, приводит к печальным результатам.

Недавно очень распространенной была такая схема обмана: человек выставляет на продажу вещь в интернете, с ним связываются «покупатели» — злоумышленники, которые говорят, что готовы купить товар, но оплатят его онлайн. И отправляют человеку ссылку, в которой есть форма для ввода данных банковской карточки: якобы так лучше и быстрее будет оплатить товар. По такой схеме действовали несколько преступных групп. Сумма украденных таким образом денег составила более 190 тысяч белорусских рублей, количество заявленных потерпевших в Беларуси — более 350 человек.

Нельзя сообщать любые персональные данные по телефону. Если вам звонят «из банка» и говорят, что по вашей карте провели операцию и ее нужно срочно заблокировать, для чего «уточняют ее данные», сразу же отклоняйте звонок. И сами перезвоните в банк, действительно ли операция проводилась. Номер контактного центра вашего банка есть на банковской карточке.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, специалисты советуют для онлайн-платежей иметь отдельную карточку (не зарплатную). Еще одна рекомендация — установить суточный лимит по карте, более которого банк не позволит списать за 24 часа. А пенсионерам, кто вообще не платить картой через Интернет, предлагается стереть трехзначный номер CVV/CVC кода с обратной стороны: это поможет сохранить деньги, если вдруг потеряется карточка или кошелек.

Будьте бдительны при получении электронных документов. Недавно выявлен новый метод мошенничества: клиенту банка направляется поддельный документ «договор на переоформление банковского счета по страховым реквизитам». При внимательном осмотре данного «документа» видно, что это подделка: размазана печать, неправильно указывается название банка. При получении подобного письма свяжитесь по телефону со своим банком. Не переходите по ссылкам, которые могут вести на поддельные страницы-кальки с сайта банка, и ни в коем случае не скачивайте оттуда никакие электронные приложения или программы. Как правило, вредные ссылки с вирусными программами злоумышленники размещают в социальных сетях — «ВКонтакте», «Одноклассники», «Facebook» и других, а также рассылают на сервисы Viber, WhatsApp, Skype, Telegram и т. д.

Одна из популярных на сегодня услуг — договор страхования банковских платежных карточек «карточка под охраной». Это страховая программа в результате кражи гарантирует возврат украденных денег, а также покрывает все расходы на перевыпуск карточки.

Елена ВАСИЛЬЕВА

Фото pixabay.com


Как к злодеям попадают личные номера телефонов? Мошенники обычно используют для сбора номеров два способа. Первый — это покупка списка телефонов клиентов обслуживающей фирмы или интернет-магазина (часто такие базы данных продаются «для рассылки рекламы»). Второй способ — автоматический сбор номеров телефонов, находящихся в открытом доступе. Например, вы опубликовали свои контакты на странице в социальной сети или номер вашего мобильного есть на сайте вашей организации. Вероятность того, что вами заинтересуются телефонные мошенники, конечно, возрастает.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.