Вы здесь

Экологично и экономично: Как жить по принципу «ноль отходов»?


Раньше в магазин ходили с полотняной авоськой. Масло, сыр и даже мясо упаковывали в вощёную бумагу, молоко наливали в бидон, а сметану — в банку. Потом появился полиэтилен, и в каждом доме возник ОН — пакет с пакетами. Но современный мир стремится избавиться от обилия пластика и прийти к осознанному потреблению. Так мы возвращаемся к экономии и осознанному потреблению ресурсов — своих и планеты.


ДЕВИЗ ВРЕМЕНИ 

Zero waste (рус. «ноль отходов») — это принципы, направленные на снижение количества мусора и сохранение ресурсов планеты. Люди, которые ведут такой образ жизни, стараются использовать вещи повторно, восстанавливать загубленное и отправлять материалы на переработку. Для них важно также не создавать мусор и не покупать его. 

Движение набирает популярность и в Беларуси: открываются zero wast-кафе и магазины, создаются экологичные товары, проводятся образовательные мероприятия.

«Ноль отходов» на кухне 

Все мы пользуемся губками для мытья посуды. Когда они приходят в негодность, то становятся мусором, который будет разлагаться сотни лет. Только представьте, сколько таких губок ежедневно оказывается на свалке. К сожалению, переработке они не поддаются. Какая есть альтернатива? Можно использовать люфу или деревянные щётки. 

Зрелые плоды некоторых видов растений используются для изготовления мочалок, сходных с губками (которые, как и само растение, называются люфа). 
 
Что касается средств для мытья посуды, то здесь очевидный вред для экологии приносят пластиковые бутылки. В Беларуси уже есть твёрдая бытовая химия без упаковки и бытовая химия на розлив в свою тару. 

Но пока нам часто приходится обходиться обычными средствами из магазинов. После их использования не забывайте правильно утилизировать бутылки. Их можно отправить на переработку, выбросив в сортировочный контейнер с пластиком.

Старайтесь не использовать бумажные полотенца на кухне. Часто белую туалетную бумагу и полотенца делают из целлюлозы. На это тратится колоссальное количество чистой воды и электроэнергии, вырубаются гектары леса (иногда это последние участки дикой природы). Товарный вид бумажных полотенец достигается с помощью отдушек, красителей и других химикатов. Вместо этого лучше использовать тканевые полотенца. Они долго прослужат вам и не нанесут такого вреда экологии. А вместо белой туалетной бумаги старайтесь выбирать серую. Она производится из вторичных материалов, сданных в макулатуру, и на её создание затрачивается меньше ресурсов.  

Чай

Его лучше покупать рассыпной или на развес. Когда мы используем чай в пакетиках, то наносим вред и своему здоровью, и экологии. При изготовлении такого напитка используют остатки листьев, добавляют красители для нужного цвета и ароматизаторы для нужного запаха. Ничего полезного в этом нет. 
Пакетики чая не перерабатываются и разлагаются десятки лет. Многие из них сделаны из бумаги, но тут, как и в случае с бумажными полотенцами, обратите внимание на белый цвет. За счёт чего он достигается? Конечно, такая бумага проходит химическую обработку. Бытует мнение, что для этого нередко используется хлор. А ещё есть чайные пирамидки, которые делают из пластика. Когда они попадают в горячую воду, то выделают токсины. Да и разлагаются они намного дольше.

Ванная

В Минске есть возможность отдать пластик в пространство «Tinden». Ребята здесь собирают старые зубные щётки, пластиковые карты и блистеры от таблеток (всё это не перерабатывается в Беларуси) и отвозят на переработку в Россию. Лучшей альтернативой пластиковым щёткам пока выступают деревянные. После их использования щетину нужно отделить и выбросить, а рукоять можно закопать в землю. 

Пластиковые мочалки можно с лёгкостью заменить на люфу. Такая растительная губка не только хорошо моет, но и обеспечивает приятный массаж.

Проблемой остаются одноразовые станки для бритья и пластиковые станки со сменными кассетами. Это не экономично и не экологично. Ведь их лезвия устроены так, что быстро выходят из строя, а корпус будет разлагаться сотни лет. Попробуйте заменить их на металлические станки Т-образной формы. Качество бритья останется хорошим, одно лезвие можно использовать до 6 месяцев, да и стоит набор таких лезвий дешевле. Огромный плюс в том, что стальной станок может служить своему хозяину всю жизнь. 

Альтернатива пластиковой ватной палочке — деревянная или металлическая. Лучше, конечно, последняя. Она, как и станок, может служить хозяину вечно. Такие ухочистки называются «мимикаки». Их придумали в Японии задолго до изобретения ушных палочек. С одной стороны, у мимикаки маленькая ложечка для удаления серы из уха, с другой — насечки, на которые можно намотать ватку.

Ватные диски можно заменить на хлопковые тканевые. Они не хуже справляются со своей задачей. После использования их можно постирать, и они снова будут как новенькие.

Вместо жидкого шампуня и жидкого кондиционера можно использовать твёрдые аналоги. Это отличный способ сократить количество упаковки в ванной комнате. Многие твёрдые шампуни отличаются также хорошим составом и долго служат. 

Поход в магазин 

Возьмите с собой авоську или шоппер: это будет экологично, удобно и модно. Сейчас в магазинах есть шопперы на любой вкус, а ещё такую сумку легко пошить самому. 

Вместо фасовочных пакетиков, которые загрязняют окружающую среду, удобно брать мешочки для круп и сеточки для овощей и фруктов. 

Йогурты и другую «молочку» старайтесь покупать в бутылках — их в нашей стране перерабатывают, в отличие от пластиковых стаканчиков. 

Напитки, конечно, лучше покупать в стекле. Это очень ценный материал для переработки.

Старайтесь не покупать воду в бутылках — лучше приобрести фильтр. Также можно купить себе красивую многоразовую бутылочку, которая всегда будет под рукой, если захочется пить. А когда вода закончится, можно пополнить запасы в ближайшей аптеке или в банке.

Кафе

Многие до сих пор верят мифу, что бумажный стаканчик с кофе не принесёт вреда, ведь бумага разлагается и перерабатывается. Однако все бумажные стаканчики изнутри покрыты тонким слоем пластика, чтобы не пропускать влагу. К сожалению, отделить этот пластик от бумаги в наших условиях невозможно. 

То же касается и другой «бумажной» посуды. Поэтому старайтесь пить кофе в заведениях, которые предлагают многоразовую посуду. А если вы любите брать кофе навынос, попросите приготовить его в вашу термокружку. Многие кофейни делают скидки для тех, кто приходит со своей тарой. Ещё для удобства можно купить складной стакан с крышечкой — он легко помещается даже в самую маленькую сумочку. 

Откажитесь от пластиковых трубочек. Зачастую они просто не нужны и создают лишний мусор. Но если в них всё же есть необходимость, можно пользоваться многоразовой металлической. Это касается и мешалок — старайтесь размешивать сахар ложкой, а не пластиком. 

Больной темой для экологии остаётся доставка еды. Каждый раз курьеры приносят большое количество ненужных пакетов и контейнеров. Если пакет-майка ещё может отправиться в переработку, то пластиковые контейнеры — нет. К счастью, белорусы уже работают над экологичностью доставки. Многие неравнодушные заведения привозят еду в многоразовых контейнерах, отдают продукты в возвратной таре или придумывают совсем уж новые форматы. Например, проект «Шпаркія вілкі» привозит клиентам белорусские блюда в глиняных горшочках. За каждые семь вернувшихся горшочков вы получите вкусную бабку в подарок. А заведение «Супкультура», наливает супы в съедобные хлебные стаканчики. Пиццерия «Доминос» собирает коробки от пиццы на переработку.

Будьте внимательны, когда выбрасываете коробку от пиццы в макулатуру. Если на ней есть жирные пятна, вырежьте их. Иначе жир из коробок не позволит бумажным волокнам отделиться от масла в процессе переработки. Это приведёт к тому, что вся партия бумаги станет негодной.  

Отрадно, что в Беларуси появляется тренд на осознанное потребление и экологичность. Делая маленькие шаги, мы идём к большой цели. Надеемся, наши советы помогут и вам, дорогие читатели, сделать быт безвредным для природы.

Виталина БАНДАРОВИЧ

Фото автора

Печатается в журнале «Алеся»

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.