Вы здесь

Нас ждет еще одна мокрая неделя


Ну и что, до конца мая осталась ровно неделя, но по предварительному прогнозу уже видно, что в метеорологической летописи он останется относительно холодным. Но больше всего последний месяц весны расщедрился на осадки. Дожди и грозы ожидаются в нашей стране и на этой неделе, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Во вторник днем погодные условия снова станут определять фронтальные разделы. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди. Местами прогремят грозы. Ветер прогнозируется юго-восточный порывистый, местами сильный порывистый. Максимальная температура воздуха от плюс 17 градусов до 23 тепла.

Атмосферные фронты, движущиеся в сторону соседних районов России, будут определять погоду на нашей территории в среду. Будет много облаков. На большей части нашей страны пройдут кратковременные дожди, ночью и утром в отдельных районах есть вероятность сильных дождей. Местами прогремят грозы. Ветер прогнозируется южный с переходом на западный порывистый. Температура воздуха ночью составит 8-14 градусов выше нуля, днем — от плюс 14 градусов по северо-западу до 22 тепла по юго-востоку страны.

Дождливая погода ждет нас и в четверг. В этот день у нас будет хозяйничать неустойчивая воздушная масса, поступающая с Западной Европы. Ожидается переменная облачность. Местами пройдут кратковременные дожди, днем в отдельных районах грозы. Ночью и утром местами возможен слабый туман. Ветер прогнозируется неустойчивый слабый, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью составит 5-12 тепла, днем — от плюс 17 градусов по северо-западу до 24 тепла по юго-востоку страны.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в пятницу очередной фронтальный раздел принесет на большую часть территории Беларуси кратковременные дожди. В отдельных районах прогремят грозы. Температура воздуха ночью составит 8-15 тепла. Днем будет от плюс 15 до 22 градусов, а местами воздух будет прогреваться до 24 тепла. На выходные нам осадки принесет широкий циклон с центром над Украиной. Уже в субботу на большей части территории страны пройдут дожди. В отдельных районах возможны грозы и сильные дожди. Ветер прогнозируется северный, северо-восточный порывистый. Температура воздуха ночью составит 8-15 градусов выше нуля, днем — в основном 15-22 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Фото pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».