Вы здесь

В «Звязде» состоялся круглый стол с представителями силовых структур


За круглым столом на тему «Информационное противостояние современным вызовам и угрозам: взаимодействие пресс-служб силовых структур и СМИ в новых реалиях» собрались медийные персоны, которые в своих силовых ведомствах отвечают за СМИ и связи с общественностью.


Эксперты обсудили острые вопросы сегодняшней информационной действительности: как не превратить официальные сайты ведомств в источник опровержения слухов, кто должен нести ответственность за неправдивую и необъективную информацию, как реагировать на блогеров, анонимных экспертов, формирующих конкретное, чаще всего негативное, общественное мнение.

Об этом, а также о современных формах взаимодействия и способах получения необходимого контента, использовании международного опыта и собственном пути в сфере противостояния информационным вызовам и угрозам, в скором времени можно будет почитать на страницах газеты «Звязда»


Помощник министра — пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий отметил: «Система развивается, она меняется — я говорю как минимум о коммуникации. При любом противостоянии разных систем устоит та, которая лучше всего организована, которая способна эволюционировать, меняться — такая без вариантов и победит. Очевидно, что система силовых структур по информированию общественности оказалась готова к любым вызовам и успешно развивается дальше».

Как сообщила официальный представитель Министерства обороны Наталья ГАВРУСИК, в это сложное время гигантский скачок совершили все силовые структуры. «Мы вынуждены были это сделать, — убеждена официальный представитель оборонного ведомства. — Это говорит о том, что нет худа без добра. Мы оптимизировали работу до такой степени, что она ускорилась в несколько раз. Выработали каждый свою схему, как поступать в тех или иных критических ситуациях, сделали определенные выводы: улучшили взаимодействие или трезво посмотрели на контакты с определенными СМИ. У нас уже есть определенный опыт, который нам понадобится даже тогда, когда наступит спокойное время. Конечно, как было раньше, так уже не будет. Хорошо! Мы научились быстрее думать, работать, где-то оперативнее принимать решение, не боясь за это ответственности».

Начальник отдела информации и связи с общественностью центрального аппарата Следственного комитета Сергей КАБАКОВИЧ подчеркнул, что в информационном поле увеличилось присутствие людей, поддерживающих государственную политику, а также Президента Республики Беларусь. «Появилось очень много тех, кто понимает, что должен сказать свое слово, — отмечает Сергей Кабакович. — Мы привыкли к тому, что в интернет-пространстве это было активное меньшинство, большинство являлось постоянно чем-то недовольным. Безголосых много, очень мало активных людей, которые говорят. Сейчас ситуация меняется».

Как отметила начальник управления информации и общественных связей — пресс-секретарь Министерства внутренних дел Ольга ЧЕМОДАНОВА, так сложилось, что те экстремистские телеграм-каналы, о которых мы сегодня знаем, задают тон в информационной среде.

«Сегодня мы должны реагировать абсолютно на любую новость, которая касается ведомства, — подчеркнула пресс-секретарь МВД. — И неважно, из какого мессенджера или социальной сети она прозвучала. Если новость имеет свойство распространяться, в любом случае в отношении нее должен прозвучать комментарий. Силовые ведомства пришли к тому, что на события нужно реагировать. То время, когда ту или иную инфопредложение мы могли оставить без внимания, стоит забыть».

Вероника КОНЮТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.