Вы здесь

В Беларуси выбрали королеву студенчества — 2021


Высокотехнологичная сцена, подиум, яркие костюмы и эффектные номера — таким выдался юбилейный, тридцатый конкурс красоты среди студенческой молодежи. В этом году соревнование красоток, основателем которого является Белорусский республиканский союз молодежи, изменило традиционное название «Королева Весна» на «Королева студенчества Беларуси — 2021», ведь даже финальное соревнование будет иметь продолжение — в сентябре белорусская красавица поедет на следующие соревнования, которые пройдут в России.


Более двух сотен девушек из 29 вузов страны боролись за высокое звание. А когда отшумели конкурсы внутри учебных заведений и областей, тринадцать самых эффектных и талантливых красавиц приехали готовиться к финалу в Минск, где их ждали репетиции, мастер-классы по дефиле и ораторскому мастерству, фотосеты, съемки профайлов и культурная программа.

В финальном шоу, которое прошло в столичном концертном зале Prime Hall, обыгрывалась тема цветов. Мол, девичья красота такая же хрупкая и требует восхищения, ухода и внимания.

При отборе участницам необходимо было продемонстрировать сценическую культуру, умение налаживать контакт с аудиторией, коммуникабельность, знание этикета, чувство юмора, артистическое мастерство.

Чтобы стать королевой, мало иметь эффектные внешние данные. Многие из финалисток занимаются танцами, вокалом, посещают художественные студии, театральные коллективы. И эти умения и таланты пригодились, когда девушки поражали своими творческими номерами. Среди заготовок финалисток были не только страстные танцы и проникновенные песни. В своих выступлениях девушки поднимали волнующие темы — экологии, помощи близким, почитания своих корней. Одна из конкурсанток успела за короткий промежуток времени создать портрет Франциска Скорины.

Кроме дефиле и показов новых коллекций одежды, девушкам пришлось сразиться и в конкурсе ораторского мастерства, причем красоткам была задана непростая тема — «13 пороков человека». Девушкам на сцене пришлось не просто демонстрировать на сцене ненависть, тщеславие, гнев, зависть, равнодушие, жадность и другие сложные эмоции, но и показать, как их победить.

В этом году впервые два самых высоких титула удалось перехватить девушкам из одного вуза — Витебского государственного технологического университета. Студентка третьего курса факультета производственных технологий Виктория ВОРОБЬЕВА стала первой Вице-королевой студенчества. А главную награду получила будущий товаровед Валерия ФОМЧЕНКО. Во время награждения девушка прежде всего поблагодарила свою маму, которая воспитывала ее одна, за веру и поддержку, и за то, что ей удалось вырастить вот такую маленькую королеву.

Параллельно велся подсчет голосов от поклонников красавиц в социальных сетях Вконтакте, Инстаграм и мессенджеры Телеграм. В онлайн-голосовании на всех этих ресурсах победила студентка 2-го курса факультета славянских и германских языков Барановичского государственного университета Валерия БУРЛИЙ.

Елена ДЗЯДЮЛЯ,

Фото Яна ХВЕДЧИНА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.