Вы здесь

На факультете журналистики БГУ прошли конкурсы для юных фотографов и корреспондентов


Одними из лучших в них оказались ученицы Слонимской средней школы № 8 Милена СМАГИНА, а также Молодечненской средней школы № 11 Ангелина СОРОКА.


Фоторабота «Мое вдохновение» Милены Смагинай.

— Мой интерес к фотографии возник еще в детстве, но профессионально занимаюсь ею в течение двух лет, — говорит 16-летняя Милена, — с тех пор, как родители подарили мне долгожданный фотоаппарат. В основном снимаю портреты и природу. Также очень нравится макросъемка (съемка растений или насекомых с увеличительной линзой). Моя мама предложила поучаствовать в конкурсе, ведь она знает, насколько я люблю фотографировать. Творческое соревнование проводилось в два этапа. Свои работы можно было присылать по трем номинациям: «Природа», «Люди» и «Неизведанная Беларусь». Я выбрала вторую. Снимок, который отправляла, получился спонтанно. Помню, в тот день мне пришла долгожданная посылка с новым объективом. Как только он оказался у меня, мы с младшей сестрой побежали на улицу сделать пару пробных кадров. Ей очень нравится фотографироваться, а мне, разумеется, требуется практика. Так и получился снимок, который я назвала «Мое вдохновение». Когда присылала его на конкурс, не была уверена, что стану одним из победителей.

Милена Смагина.

Позже маме позвонил завуч нашей школы и сообщил, что мы приглашены на вознаграждение. Новость об этом очень порадовала меня. Там и узнала, что моя фоторабота заняла второе место.

Кстати, Милена до этого участвовала в международных конкурсах «Новые вершины», где стала лауреатом первой степени, Musіc Star Of Slovenіa (лауреат второй степени) и других.

Ангелина Сорока также начала фотографировать и снимать видеоролики с подросткового возраста.

«Костел Богородицы» Ангелины Сороки.

— Брала пленочный фотоаппарат родителей и «щелкала» все, что видела. Потом начала использовать «мыльницу», мобильный телефон. А в девятом классе мама подарила на день рождения камеру Nіkon. С тех пор стараюсь поймать красивые живые кадры в любом месте. Может, не всегда получается то, что хочу, однако я же только учусь, пробую себя в разных жанрах. И вот когда посещала Школу молодого журналиста на факультете журналистики БГУ, нам рассказали о республиканском фотоконкурсе. Мне понравилась тема неизведанной Беларуси. Учитель истории посоветовал некоторые уголки в Молодечненском районе, о которых я даже не слышала. Как-то с родителями мы въехали в агрогородок Хохлово, чтобы сделать фото костела Святой Богородицы. Была пасмурная погода, и, кажется, она придала особую атмосферу моему снимку. Вместе с подругой и моими родителями мы поехали в городок, чтобы увидеть городище и старую водяную мельницу. Мне нравятся путешествия. А такие места совсем рядом, и может казаться, что у них нет ничего необычного. Но я вижу все по-другому. В результате за свою фотоработу костела Богородицы получила на конкурсе диплом второй степени.

Ангелина Сорока.

Ангелина также участвовала в районных и в международных конкурсах. Среди последних — «Планета животны» и «Осенняя мелодия».

— Что касается республиканского конкурса юных журналистов, в котором я приняла участие, то это было очень логичным решением, — добавила 17-летняя героиня. — Ведь я определилась с профессией еще в восьмом классе. Записалась в кружок журналистики в своем городе и только еще больше убедилась в том, что эта профессия — для меня. К тому же снимаю видеоролики на YouTube, они о моей жизни: есть советы подросткам, разговорные душевные видео, каверы на разные песни, бывают иногда ролики развлекательного плана. В этом году стала «студенткой БГУ на неделю», посещала Школу молодого журналиста раз в месяц. Мне нравится атмосфера на факультете журналистики, преподаватели, ребята. Поэтому не сомневаюсь, что буду поступать именно туда.

Дарья ШЛАПОКОВА

Название в газете: Удалы кадр, або Фота як першы крок да прафесіі

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.