Вы здесь

Про разбитые коленки и не только


Как вы думаете, что молодую мать может выбить из душевного равновесия? Не поверите, разбитые коленки ее ребенка! Кто бы мог подумать, что я буду так переживать из-за обычной вещи.


Фото: pixabay.com

Лето, мальчик, разбитые колени — классика жанра. Но когда подобное происходит с твоим ребенком, воспринимаешь ситуацию иначе. Конечно, я не кричала на Тёмика, когда на прошлой неделе забирала его из детского сада с «зелеными» ногами. Даже не подумала винить в недосмотре воспитательницу. Она все сделала правильно: помыла ранки, обработала перекисью водорода, намазала зеленкой. Да еще, как потом рассказывал сын, дула на коленки, чтобы малышу меньше болело.

Мои переживания усилились на следующий день, когда позвонил муж и спросил, есть ли у нас дома йод. Оказывается, во время прогулки на улице малыш снова упал — и кожица, образовавшаяся на вчерашних ранках, бессовестно слезла. Крови было! А слёз! На следующий день, несмотря на то, что был он теплый и солнечный, Тёмик пошел в садик в длинных штанах — повторению «трагедии» нам очень не хотелось. Колени, конечно, почти уже зажили. И шорты Артем, конечно, носит. Зато мы сейчас его сто раз предупреждаем, чтобы не носился как ветер, чтобы был осторожен. Будто сами и не были детьми...

Про мужа и брата молчу — в детстве парням всего хватило: не то что разбитых колен, а даже сломанных рук и серьезных ожогов. А вот как могла попасть во всякие ситуации я, абсолютно послушная и спокойная девочка?! Летом ноги и руки постоянно были то в синяках, то в царапинах. Однажды ехали с подругой на велосипедах, и я засмотрелась на шикарную машину, которая в нашей деревне была редкостью, — в итоге упала, сильно поцарапав ногу о бордюр. Подруга моя (кстати, и сейчас мы вместе), молодец, не растерялась: нашла какой-то кусок бинта (современные дети вряд ли такое с собой возят) и замотала им рану, предварительно приложив к ней листик подорожника — прежние дети «лечились» именно так. О чрезвычайной ситуации я, конечно, родителям сказать побоялась. Мама, правда, вечером, когда я мылась, увидела все сама — огромный рубец на левой ноге сложно было не заметить, как я ни скрывала. По-хорошему его нужно было зашить в больнице, ведь напоминание о том событии «украшает» мою ногу и сегодня.

Как и шрам на щеке. Это сиамский кот моей двоюродной сестры позаботился. Мне было лет восемь, когда в саду бабушки и дедушки я, сидя на заборе, неудачно взяла кота за одну лапу — другой он меня полоснул по щеке. Окровавлено было все лицо. Бабушка (и сегодня удивляюсь ее спокойствию) обработала рану спиртом и велела спокойно лежать и ждать вечера, когда родители докопают картошку. Она, умная женщина, хорошо осознавала: если сказать им о моем «ранении» сейчас, работа прекратится. А этого по тому времени, а тем более в деревне, когда задействована техника и люди, допустить было нельзя. В итоге в больницу, хоть и ночью, мы все-таки поехали — местный фельдшер сказала, что, если срочно не зашить рану, рубец останется на всю жизнь. И он остался — видимо, картошку надо было оставить на завтра.

Уже будучи подростком, я опрокинула на свою ногу кастрюлю с кипятком. Вспоминаю и чувствую ту боль, с которой трудно было справиться. Не помогала ни холодная вода, ни лед, ни всякие народные средства. Помню, как поллета отец возил меня на велосипеде в фельдшерско-акушерский пункт, где мне делали перевязки, как я в жару ходила в носках, чтобы не повредить свою рану. Поэтому я, как никто, знала, что чувствовал мой сын, когда в годик вывернул на себя чашку с горячим чаем. Будто сумасшедшая, я с головой держала его под холодным душем, а потом дула на место ожога, когда в машине скорой помощи мы ехали в больницу. В таких ситуациях даже самые современные и смелые матери становятся беззащитными.

Вот и оберегаешь свое чадо от подобных неприятностей, ведь на собственном опыте знаешь, как это больно, а иногда и страшно. И хотя говорят, что учатся на собственном опыте, на своих ошибках, однако если это касается твоих детей, этих самых ошибок адекватные родители допустить не могут. Вот и трясутся над своими малышами, в сотый раз предупреждают смотреть под ноги либо не бегать быстро, чтобы хоть колени были целы...

Вероника КОНЮТА.

 

Выбор редакции

Общество

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Молодая зелень — главный помощник при весеннем авитаминозе

Сколько же стоит этот важный компонент здорового рациона сейчас?

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».