Вы здесь

Новые упоминания о Купале


При поддержке Министерства информации в издательском доме «Звязда» продолжается реализация книжного проекта по программе «Белорусы в мире».


Запланирован выпуск книги Льва Клейнбарта, известного критика, публициста, журналиста, родившегося в Копыле в 1875 году, долгое время жил и работал в Петрограде — Ленинграде. Наш земляк занимался изучением истории русской литературы, способствовал развитию белорусско-русских литературных отношений. Лев Клейнбарт является автором воспоминаний «Встречи. Янка Купала». Издание этой работы и других исследований Льва Клейнбарта приурочено ко Дню белорусской письменности в Копыле, который состоится в начале сентября 2021 года, и к 140-летию со дня рождения народного песняра Беларуси Янки Купалы.

В издании упоминается большое количество лиц — писателей, деятелей белорусского национального возрождения, культуры, простых людей, внесших вклад в авторитетный имидж Беларуси, белорусской литературы в России. Книга позволяет углубиться в реалии повседневной жизни Янки Купалы, более досконально понять философию его творчества.

На страницах воспоминаний читатель встретится и с судьбами Бронислава Эпимах-Шипилы, Сергея Полуяна, Ядвигина Ш., Владимира Самойлы, Якуба Коласа, и многих других, кто способствовал формированию личности Янки Купалы, его творческих и жизненных убеждений. Издание готовится к выходу в свет совместно с государственным литературным музеем Янки Купалы.

Сергей ШИЧКО

Превью — pixabay.com

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.