Вы здесь

Врач рассказал о том, как выжить в жару


Правила спасения в жару рано или поздно, но бывают актуальными для нашей страны каждым летом, когда на несколько дней, а то и больше устанавливается жаркая и сухая погода. ​


pixabay.com

— Стоит сразу отметить, что изнуряющая и отрицательно действует на организм не сама жара, а ее продолжительность. Долгая жара создает стресс для человеческого организма, которому приходится включать свои силы для компенсации жары, а силы имеют свойство иссякать, — объясняет заведующий отделом общественного здоровья Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Регина Ивановская. — Жара опасна солнечным и тепловым ударами, а также погодной гипоксией, когда уровень кислорода, содержащегося в воздухе, значительно снижается. Дышать таким воздухом тяжело, организм реагирует появлением сонливости и слабости.

А жара в городе — вообще испытание не для слабых. Некоторые люди с большим трудом переносят высокие температуры, в душном мегаполисе это еще сложнее. Чтобы сохранить хорошее самочувствие в такие дни, существует несколько простых рекомендаций.

Желательно несколько раз в день принимать душ и носить одежду из экоматериалов. Одежда для лета должна быть из натуральных тканей — вискозы, шелка, льна и хлопка. Надевайте на улицу только легкую одежду светлых тонов. В жару лучше носить головной убор — панаму, соломенную шляпку, платок, бандану.

Чтобы быстро освежить лицо и руки, носите с собой баллончик с термальной водой или пульверизатор с минеральной водой. Также полезно смачивать область затылка. Старайтесь отказаться от сильного макияжа. Минимума косметики — туши и блеска для губ — в жару будет вполне достаточно. Используйте очищающие и освежающие средства для ухода за кожей.

Для мытья головы в жаркую погоду можно использовать тонизирующие шампуни с содержанием экстрактов мяты, эвкалипта или грейпфрута. В течение дня можно втирать в виски капельки ментолового масла, это поможет вернуть ощущение прохлады и свежести.

В жаркую погоду усиливается потоотделение, а с потом в организме теряются микроэлементы и соли. Для пополнения солевого баланса употребляйте легкоусвояемую, богатую минеральными веществами и витаминами пищу, отдавайте предпочтение овощам и фруктам. Принимать пищу желательно небольшими порциями, избегая переедания.

Значительно сократите или вовсе откажитесь на время от тяжелых продуктов, таких как мясо. Вместе с мясными продуктами исключите жирное и острое, поскольку эта пища еще больше разогревает организм, и высокая температура переносится гораздо тяжелее. Воздержитесь от употребления алкогольных напитков и пива, исключите или сведите к минимуму курение.

Чтобы утолить жажду, пейте натуральную чистую или минеральную воду маленькими глотками. Для нормализации артериального давления можно выпивать стакан охлажденного зеленого чая или стакан свежевыжатого сока сельдерея в день. В жару не стоит употреблять сладкие соки: через несколько минут жажда будет еще сильнее. Также желательно исключить газированные напитки. Рекомендованная температура питьевой воды, чая, напитков — 12–15 °С.

Дома или на работе пользуйтесь вентиляторами. Желательно, чтобы они дули в разных направлениях, поэтому лучше всего поставить два. Если вы пользуетесь кондиционерами, выбирайте температуру 18–24 °С. пространство вокруг рабочего места полезно слегка сбрызгивать водой из пульверизатора.

Дома как можно чаще проводите влажную уборку помещений. Для поддержания в квартире высокой влажности можно поставить в каждой комнате по большой емкости с водой, накрыть батареи влажной тканью, наполнить ванну прохладной водой. Кровать застилайте легким бельем. Отличный вариант для хорошего сна в летнюю ночь — шелковое постельное белье. Оно останется приятно-прохладным всю ночь.

Спасаясь от жары дома в квартире, обратите внимание на цвет ваших штор на окнах. Светлые шторы отталкивают солнечные лучи, а темные поглощают и нагреваются, отдавая тепло в комнате. Чтобы снизить температуру в помещении на несколько градусов, заклейте стекло окон специальной пленкой-светофильтром.

В жару рекомендуется также ограничить физические нагрузки. Попробуйте на некоторое время отказаться от занятий на тренажерах и беговых дорожках. В такую погоду лучше всего заниматься упражнениями, которые обогащают организм кислородом: дыхательной гимнастикой, пилатесом, йогой. Также полезно хотя бы два-три раза в неделю ходить в бассейн.

В зной старайтесь не выходить на улицу в дневные часы, когда Солнце находится в зените. Если вам все же приходится выходить в город, то старайтесь выбирать для маршрута затененные места, там, где больше деревьев, а также пользуйтесь зонтиком — он спасает не только от дождя, но и защищает от солнца.

Как избежать теплового удара

  • Во время работы в условиях повышенного теплового режима следует каждый час делать кратковременные перерывы и выбирать подходящее спецодежду.
  • Избегайте повышенной физической активности и пассивного пребывания под прямым солнечным светом с 11.00 до 16.00.
  • Избегайте длительного пребывания на солнце без головного убора.
  • При изменении климатического пояса на более жаркий необходимо пить больше жидкости (соков, отваров, а лучше всего — обычной воды), но только из тех ингредиентов, которые не обладают мочегонным или потогонным эффектом.
  • Если вам назначены лекарственные препараты, проконсультируйтесь с врачом, не могут ли они влиять на устойчивость организма к температурным перепадам.
  • Никогда не оставляйте машину на солнце. Если все же это случилось, не сидите в горячем салоне более 10 минут.
  • Если взрослые в состоянии сами подумать о собственном здоровье, то основой профилактики теплового удара у ребенка является внимание и осторожность его родителей. Чтобы избежать теплового удара у ребенка, старайтесь играть с ним в тени, а еще лучше выходить из дома исключительно утром и вечером.

Елена КРАВЕЦ

Название в газете: Небяспечны плюс

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.