Вы здесь

Открывая живопись Константина Качана


Есть в изобразительном искусстве имена не громкие, из когорты тех, кто не спешит себя выделять, если хотите — рекламировать… Но плоды их работы известны истинным любителям живописи или графики. Из таких художников, очевидно, — и Константин Качан, который уже далеко не первое десятилетие рисует родную Новогрудчину, да и другие привлекательные места Городенщины, Минщины.


Константин Качан.

Вглядываюсь в давние его «Стригали» (1982), где деревенская женщина стрижет овцу. О таком занятии не каждый горожанин и слышал, а тут такой колорит, такое действо и вместе с энергией хозяйки, которая склонилась над покорной овцой и делает свое дело, — еще и деревенский пейзаж, тишина луговины, покой деревьев поблизости. Либо обратим взор на «Бабье лето» (1984), в котором место нашлось и пахарем, и тем женщинам, что собирают картофель. Одна из копательниц — очевидно, пожилого возраста хозяйка. Может, ей как раз и помогают дети, просто близкие люди, может соседи? . А чего стоит встреча с картиной «Лето в Лютинке» (1983)?!. И первый план, и бесконечный пейзаж — все здесь созвучно, слаженно, притягательно. Как впечатляет и «Пейзаж с мертвым деревом»… Снег, замок, елка, птицы, которые поднялись над башнями замка… И снег, беленький, яркий, забирающий взгляд. Снег, через который к замку шагает, пробивает тропинку в снежной целине художник. Наверное, шагает сам Константин Качан… И никакого холода нет в этой белизне. Есть только свет, бесконечное снежный свет!.. Привлекательный и магнетизирующий свет!..

«Голубая церковь».

«Зима в Новогрудке» (1991), «Новогрудок зимой» (1988)… Много лет назад Олег Аблажей написал в журнале «Искусство» о феномене художника из Новогрудчины: «. Природа Новогрудская молчала, да и родила художника, чтобы сказать слово о себе: давно не было такого, чтобы смотрел и хотелось смотреть. Жизнь в рамах — и даже в окно уже смотришь глазами Константина — как бы на продолжение его живописи, и уже непонятно, где начинается природа, а где кончается искусство. Можно хвалить художника, можно хаять — это не собьет его со своего пути, ведь им говорит голос его земли. Как бы существуют невидимые грани, тянущиеся из полотен и пьющие соки просто из нашей скромной, серой почвы…»

Работа «Новогрудок зимой» — не просто пейзаж, это взгляд через родной пейзаж в вечность, в седую историю. Картина вызывает много различных ассоциаций. Ее символы, записанные красками, красками, изобретенными Константином Качаном, — путешествие в завтра, напоминание потомкам, которые еще придут и всмотрятся в открытии новогрудского Художника, что мы, белорусы, богаты природными монументами вечности.

«Зима в Щорсах».

Всматриваюсь в художнические открытия Константина Качана — и слышу поэтическую музыку из недавно «найденного», прочитанного стихотворения:

Чаруе прыгажосць з пагорка,
Як апранае шчодры май
У зеляніну родны край.
Чаруе прыгажосць з пагорка,
І ты яе запамінай: 
Яна сагрэе і ў час горкі. 
Чаруе прыгажосць з пагорка,
Як дорыць зеляніну май. 
(Уладзімр Лебедзеў. «Яна сагрэе...»)

«Май».

А «Местечко Мир» (1991), «Воскресенье в Негневичах» (1988), «Крестный ход во Вселюбе» (1990), «Новогрудок» (1990), «Базарный день в Новогрудке»(1990)… «Пейзажи отечества, к счастью, еще не уничтожены вконец техническим прогрессом, рождают все новые и новые замыслы. Как художник он развивается так, как должен развиваться только он один, — просто и естественно. И работает с вдохновением. Отсюда и особенность произведений мастера, которую многие художники ищут, не выходя из мастерских, как из карцеров, забывая о том, что у каждого народа свой путь к истине. В том числе и художественной» (Ян Карлович).

Картины Константина Качана — мост между временами, мост современного и вместе с тем богатого своей преемственностью традиций художника. Открытия, сделанные талантливым творцом, вводят зрителя в мир высокой, восторженной любви к родному краю. И в этом, наверное, самая большая тайна живописца, главный секрет величия его таланта.

Констансин ЛАДУТЬКО

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.