Вы здесь

Опасности алкоголя в жаркие дни


Основная опасность употребления спиртных напитков в жару — это нарушение терморегуляции и риск теплового удара из-за обезвоживания организма. Алкоголь, как известно, содействует выведению жидкости из организма, из-за чего увеличивается риск теплового удара. Почему не стоит стараться утолять жажду пивом или тониками и по каким причинам лучше вообще воздержаться от их приема, рассказали специалисты.


Как отметил начальник Республиканского центра наркологического мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Артем Малмыгин, общее число лиц, находящихся под диспансерным наблюдением с синдромом зависимости от алкоголя, в прошлом году по сравнению с 2019 годом уменьшилось на 3,4% (в 2019 г. — 154 842 пациента, в 2020 г. — 149 538 пациентов). За этот же период первичная заболеваемость синдромом зависимости от алкоголя снизилась на 20,7% (в 2019 г. — 15 418 человек, в 2020 г. — 12 220 человек).

В то же время употребление алкоголя остается высоким: на одного белоруса, старше 15 лет, в год приходится более 10 литров. Высоким остается и уровень смертности от случайных отравлений.

— Это частично связано с высокой доступностью алкоголя, в том числе ценовой, большой долей крепкого алкоголя в структуре потребления, употреблением его в большом количестве и за короткий промежуток времени, — подчеркнул Артем Малмыгин.

Специалист порекомендовал категорически воздержаться от выпивок в жару:

— Многие считают, что употребление таких алкогольных напитков, как пиво, тоники, вино, помогает утолить жажду, однако это ошибка. Алкоголь не облегчает состояние человека, а жара усиливает токсическое воздействие спиртного. Есть три причины, по которым нежелательно употреблять спиртное в жаркие дни. Во-первых, алкоголь усиливает жажду, что вызывает обезвоживание и, следовательно, существенно увеличивает вероятность возникновения теплового и солнечного удара, сопровождающихся головной болью, слабостью, рвотой, обмороками, повышением температуры тела (иногда до 40°С), нарушениями пульса, судорогами. Кроме того, человек в состоянии алкогольного опьянения не способен адекватно оценивать свое состояние, да и симптомы теплового удара и алкогольного опьянения очень похожи. Во-вторых, употребление алкоголя в жару резко увеличивает нагрузку на сердце, может вызвать гипертонический криз, одним из последствий которого являются инфаркт и инсульт. В-третьих, употребление алкоголя в жару может привести к обострению хронических заболеваний.

Артем Малмыгин обратил внимание на несколько аспектов, требующих ограничения. В частности, всем заинтересованным ведомствам нужно рассмотреть запрет продажи крепких напитков молодым людям до 21 года, а также запрет размещения его в прикассовых зонах и рекламу в местах продажи и интернете.

В этом году к административной ответственности за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте или появление в общественном месте в состоянии опьянения привлечено более 4,3 тысячи граждан, сообщил начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома Сергей Горохов. На профилактическом учете за неоднократное привлечение к административной ответственности за злоупотребление спиртным находится 2,5 тысячи лиц. Наиболее эффективной мерой является изоляция хронических алкоголиков в ЛТП. С начала года туда направлено 410 минчан, к отправке осуждено еще 356 лиц.

В свою очередь ведущий специалист Минской городской организации ОСВОД Елена Желобкович сообщила, что купание в состоянии алкогольного опьянения — одна из основных причин гибели людей на водоемах:

— Человек на подпитии теряет над собой контроль и плохо ориентируется. Ему кажется море по колено. Вот почему нельзя купаться в нетрезвом состоянии. По статистике каждый четвертый утопающий был в состоянии алкогольного опьянения.

Елена Желобкович отметила, что пьяные нередко заплывают за буйки, не рассчитав свои силы, и возвращать их на берег приходится спасателям. Также садятся на катамараны и засыпают, а судно отплывает далеко от берега, в таком случае снова требуется помощь спасателей. Портрет человека, которому чаще всего требуется помощь на воде, выглядит так: это мужчина предпенсионного возраста, имеющий работу.

Елена КРАВЕЦ

Превью: pixabay.com

Название в газете: Сезон пад градусам

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.