Вы здесь

Свой шаг к Олимпу делает Бобруйск


Спортивно-массовое мероприятие «Вытокі. Крок да Алімпу» стало неотъемлемой частью белорусского лета. Праздничную очередь принимает Могилевская область. С 15 по 17 июля Бобруйск станет молодежной, культурной и спортивной столицей. Главным критерием выбора города для проведения «Вытокаў» организаторы называли его изюминку и интересное наследие. Рассказываем, каким образом в этот перечень попал Бобруйск.


Согласно археологическим данным, люди жили на территории современного Бобруйска уже в бронзовом веке, примерно в конце III тысячелетия до нашей эры. А с середины и тысячелетия ушей эры здесь жили известные из школьного курса истории дреговичи. Как самостоятельное поселение Бобруйск впервые упоминается в рукописном источнике в 1387 году в грамоте великого князя Ягайло. После второго раздела Речи Посполитой Бобруйск вошел в состав Российской империи. В 1810 году была построена Бобруйская крепость, прославившая город. В 1812 году здесь три дня отдыхала армия Петра Багратиона.

С июля по ноябрь крепость была заблокирована французскими войсками и освобождена армией Тормасова. Здесь служили будущие декабристы Михаил Бестужев-Рюмин, Сергей Муравьев-Апостол, Василий Норов. Бобруйская крепость — цитадель в виде многоугольника, состоит из восьми бастионов. Подобных построек в Беларуси нет. Сегодня Бобруйская крепость — старейший архитектурный памятник города и обязательный пункт в туристических путеводителях.

В конце XVIII века Бобруйск входил в границу еврейской оседлости. По данным переписи населения 1897 года, евреи составляли 60% от общей численности населения города. Кроме православных и католических храмов, в городе действовало несколько синагог. Одна из них работает и сегодня. Синагога XVІІІ века была взорвана большевиками, но в конце 1990-х годов восстановлена.

Побывать в Бобруйске и не сфотографироваться возле памятника бобру — грех. Некогда этот зверек дал название городу. Считается, что в древности здесь процветал бобровый промысел, отсюда и пошло название. Фигурка бобра в одежде дореволюционного времени стала символом города и «звездой» социальных сетей.

Истоки незабываемых выходных

Активно в городе кипит и культурная жизнь. С 2012 года здесь работает Бобруйский художественный музей, где в первый день фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу» откроется выставка «Колесо времени» и выставка детских рисунков. Еще в 1930-е годы в Бобруйске был создан первый в Беларуси театр с механической сценой, после его переместили в Могилев. Но труппа осталась и дала начало театру драмы и комедии областного значения. Официально театр был открыт в 1944 году, с 1977 года он носит имя классика белорусской литературы Винцента Дунина-Марцинкевича. В пятницу 16 июля Могилевский областной театр драмы и комедии примет молодежную образовательную программу «Вытокі», семинар по продвижению творческих и инновационных проектов «Молодежный бренд», литературно-музыкальный салон «Нить» и концерт органной музыки в исполнении Валерия Шмата.

Бобруйск подарил Беларуси плеяду героев спорта. Самые знаменитые - олимпийские чемпионы 2008 года по гребле братья Андрей и Александр Богдановичи, одиннадцатикратный параолимпийский чемпион по плаванию Игорь Бокий. На всю страну звучит Бобруйская школа борьбы, где выросли серебряный призер Олимпийских игр Сергей Лиштван, двукратная чемпионка мира Ванесса Колодинская и чемпионка Европы Ирина Курочкина. Нина Савина (легкая атлетика), Надежда Макарченко (гребля на байдарках и каноэ), Дарья Наумова (тяжелая атлетика) — спортсмены, которые свой первый шаг к Олимпу сделали в Бобруйске, а сейчас готовятся сделать его и в Токио.

Главная часть фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу» — спортивный квест — состоится возле спортивной достопримечательности города — ледового дворца «Бобруйск-Арена» в субботу 17 июля.

«В спортивном квесте у нас уже насчитывается около 28 спортивных площадок, на которых участники смогут проверить свои возможности. И это рекорд среди всех остальных городов, где уже проходил фестиваль. Мы представим все виды спорта, которые развиваются в Бобруйске. У нас будет работать отдельная площадка, где будут представлены все единоборства — таэквондо, борьба вольная и греко-римская, дзюдо, самбо и бокс. Это будет центральная локация. Пока сохраню интригу, кто в субботу будет открывать фестиваль. Скажу только, что это будет очень известный спортсмен», — рассказал Алексей Воронков начальник отдела спорта и туризма Бобруйского городского исполнительного комитета.

Историческое наследие, культурные традиции и спортивное нынешнее объединятся, чтобы сделать фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» в Бобруйске незабываемым. Будет жарко — во всех смыслах.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.