Вы здесь

Кристина Осадчая — боец студенческого отряда матросов-спасателей


Студентка, спортсменка и просто красавица! А главное — очень честный, ответственный, решительный человек. Девушка из Гомеля свой летний отдых променала на оперативные дежурства. Кристина Осадчая — боец студенческого отряда матросов-спасателей, которые в этом году заступили на службу на водоемах Гомельщины. Она на своем примере показала,
как это — первой в регионе выступить в подобном статусе.


Сегодня в ее послужном списке 1 свыше 350 часов несения службы. Место работы — каскад озер в микрорайоне Волотова Железнодорожного района Гомеля. На смене — девять часов два дня подряд, потом один выходной. Следит за работой бойцов на дежурстве опытный спасатель, старшина спасательного поста и руководитель Гомельской центральной районной организации общества спасания на воде Николай Романов. Работа, конечно, напряженная физически (режим дежурства на водоемах приходится и на «жаркие» часы пик), но и очень сложная морально. Выдержит не каждый парень, не то что девушка. Но скидка на слабый пол — это не про Кристину. Она — студентка факультета физической культуры ГГУ имени Ф. Скорины, перешла на третий курс. С детства занималась различными видами спорта. Пришлось ей попробовать себя в работе с детьми в секции по таэквондо, которым когда-то занималась. Хорошо плавает с раннего детства. Совершенствовать спортивные навыки продолжает и на занятиях в бассейне. Еще на первом курсе Кристина загорелась идеей попасть в подразделение студенческого отряда матросов-спасателей.

— Мне рассказали, что девушек там нет, но, конечно же, меня это не остановило. Скорее, даже наоборот — решила, что стану первой. В этом году записалась заранее, когда отряд только формировался, и меня взяли, — говорит студентка. Отмечает, что ее родные также поддержали решение вступить в ряды спасателей на воде. Кстати, отец Кристины — офицер МЧС, возглавляет Гомельский городской отдел по чрезвычайным ситуациям.

— Видимо, желание приносить пользу и помогать людям передалось мне от папы. Он, конечно же, поддержал мое вступление в отряд, говорит, что мы практически коллеги, и гордится мною. Это очень приятно, — добавляет девушка.

Для нее главное, что новый опыт дает возможность почувствовать степень ответственности за других людей, несет и чувство уверенности, что в экстренной ситуации она не растеряется.

Перед тем как выйти на работу, Кристина выдержала курс специальной подготовки. Как и все бойцы, сдавала плавание, умение держаться на воде, нырять, управлять лодкой. Экзамен принимали спасатели областной организации ОСВОДа.

— Нашему отряду приходится быть начеку и на суше, и на воде. Один человек патрулирует с лодки в течение двух часов, второй — контролирует ситуацию с берега, затем меняемся, — объясняет спасательница. —  Начинается смена с обязательного инструктажа по технике безопасности. Под руководством старшины спасательного поста загружаем лодку спасательным снаряжением и приступает к несению службы, — уже по-военному рапортует девушка.

Старшина спасательного поста на каскаде озер в микрорайоне Волотова, председатель Гомельской центральной районной организации общества спасания на воде Николай Романов говорит, что без преувеличения в этом году подобралась очень сильная команда ответственных и внимательных матросов-спасателей из числа бойцов студенческого отряда.

— Эти молодые люди решились на благородную миссию. Они очень смелы, ведь не каждый решится нести ответственность за жизни других, испытывать свои силы и нервы, чтобы быть на страже человеческой жизни. Это спортивные, подготовленные молодые люди, пловцы, гребцы, представители водного поло, кандидаты в мастера спорта. Они физически очень сильны, — добавил Николай Романов.

Опытный спасатель подчеркивает: не менее важный навык, который оттачивается в подобной работе — это умение убеждать людей соблюдать правила безопасности. Даже тех, кто настроен агрессивно и ведет себя неадекватно. Молодую смену здесь учат всем тонкостям и особенностям несения службы на воде, нацеливают на работу на опережение, ведь важно поговорить с людьми, объяснить риски, предотвратить нарушения.

— Нагрузка здесь немалая. В зоне внимания могут находиться сотни людей. Акцент делаем на недопущении трагических случаев. Только в прошлом месяце выписали 10 предупреждений, а устных, конечно, гораздо больше. Для большей эффективности службы в летний период следует увеличивать количество спасателей, — считает Николай Романов.

Между тем бойцы студенческого отряда матросов-спасателей, которые были в этом году отобраны для службы, — хорошее подспорье в работе сотрудников спасательных станций. Конечно, в жаркие летние месяцы на водоемах увеличивается количество отдыхающих, режим несения службы спасателей на воде напряжен. Поэтому инициатива БРСМ по созданию студотрядов бойцов-спасателей — очень актуальна. Вообще подобные отряды формируются на Гомельщине третий год подряд. Это первая подобная практика в нашей стране и абсолютно новая для страны летняя форма занятости молодых людей. В этом году к работе матросов-спасателей приступили пятнадцать студентов. Как будет развиваться данная инициатива молодежи в следующем году и последуют ли примеру Гомельщины другие регионы, покажет время.

Наталья КАПРЫЛЕНКО

Фото Гомельской областной организации БРСМ

Название в газете: Сапраўдны баец

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».