Вы здесь

Исторические приключения презентовали в Молодечно


В серии историко-приключенческих романов Людмилы Рублевской о шляхтиче XVIII века Прантише Вырвиче описывается много мест Беларуси... В шестой книге серии, «Авантюры Вырвича, Ледника и Черной Меланхолии», что недавно, как и предыдущие, увидела свет в Издательском доме «Звязда», приключения происходят и на Молодечненской земле.


А сыграл главного героя, Прантиша Вырвича, в экранизации первого романа серии молодечненец, молодой актер Георгий Петренко. Так что писательница Людмила Рублевская, которая приехала вместе с представителями издательского дома «Звязда» на презентацию своих книг в Молодечненскую центральную районную библиотеку имени М. Богдановича, сказала, что рада снова заглянуть на родину своего героя. 

Сотрудник библиотеки, известный краевед и писатель Михаил Козловский рассказал тем, кто посетил презентацию, о творчестве Людмилы Рублевской, подчеркнув, что в каждой ее книге звучит любовь к Беларуси. Книги писательницы переводятся и издаются за рубежом, презентуя там белорусскую историю. Людмила Ивановна рассказала о съемках экранизации, в которых она принимала участие. Присутствующие смогли увидеть трейлер фильма и телесюжеты о киносъемочном процессе. Конечно, всем интересно побыстрее встретиться на экранах с первым белорусским историческим фэнтези, прокат которого из-за пандемии был отложен.

Писательница ответила на вопросы гостей вечера, рассказала о своих рубриках на страницах газеты «Звязда» и архивных розысках. В конце мероприятия желающие смогли приобрести книги и получить автограф от автора.

Светлана ИВАНОВА

Фото Юлии ДАШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.