Вы здесь

Стоит ли опасаться возвращения аномальной жары? Дмитрий Рябов рассказал о погоде на оставшуюся часть лета


«Макушка лета» позади, и уже мало кто помнит, что первая декада июня была прохладной и с заморозками. После небольшого перерыва над Беларусью начали господствовать обширные блокирующие антициклоны. В результате этого мы переживали утомительный зной, который в конце концов ознаменовался сотнями новых метеорекордов. Средняя температура воздуха была на 10 градусов выше нормы, дождь шёл редко. Чего ждать от второй половины лета?


По предварительным прогнозам мировых прогностических центров вторая половина лета в Беларуси ожидается очень теплой, но прохладнее первой: изнуряюще знойной погоды не будет. Температурный фон вернётся в свой привычный режим: в дневные часы температура будет колебаться от +25 до +29 градусов. Вероятность осадков вырастет, но они прогнозируются кратковременные и мозаичные. В общей сложности ожидается около 60% от нормы. Не обойдётся без гроз, ливней и шквалов.

Что касается последнего летнего месяца, то август обещает быть очень тёплым, а временами даже жарким. Средняя температура воздуха ожидается на 1-1,5 градуса выше климатической нормы. Осадки в пределах нормы. Это значит, что нас ждёт в среднем от 11 до 15 дней с дождями и до 7 дней с грозами.

Продолжаем радоваться лету, но не забываем, что во второй половине сезона дни становятся короче, а ночи длиннее и прохладнее. Вместе с этим понижается и температура воды в реках и водоёмах. Берегите себя и не рискуйте своим здоровьем!

Екатерина ТУМАС-ТИШКЕВИЧ

Фото Яна ХВЕДЧИНА

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».