Вы здесь

В этом году проверяющие органы стали больше внимания отдавать работе интернет-магазинов


За первое полугодие текущего года Госстандарт провел 5259 контрольно-надзорных мероприятий (из них 689 проверок) по соблюдению требований технических регламентов, технических нормативных правовых актов и обязательного подтверждения соответствия. Как отметил заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Беларуси Александр Бурак, количество таких мероприятий увеличилось примерно на 10 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


По результатам проведенных проверок был запрещен ввоз в нашу страну почти 900 наименований опасной продукции. Среди них кондитерские изделия, мясные, овощные и рыбные консервы, светильники, лампы, прожекторы, зарядные устройства, издания для детей, Детская одежда и обувь, женская и мужская одежда, игрушки и другие потребительские товары. Что касается соотношения основных видов продукции, запрещенных к ввозу и обороту, то 33% из них заняла пищевая продукция, 31 % — электротехника, 16 % — товары для детей, 7 % — товары легкой промышленности, 6 % — средства индивидуальной охраны и 5 % — игрушки.

За шесть месяцев контролерами выдано 4273 предписания об устранении нарушений. Была приостановлена работа 212 торговых объектов, из них 8 интернет-магазинов. У контролирующих органов не стояла цель закрыть данные объекты, просто меры предупредительно-профилактической направленности по таким пунктам не дали положительного эффекта, а выявленные нарушения по наличию запрещенной продукции не были устранены.

Стоит отметить и особенности этого года. Коронавирус и пандемия изменили предпочтения потребителей. Сейчас распространилась новая тенденция — возросло количество дистанционных продаж. Вследствие этого надзорные органы Госстандарта обращают особое внимание на работу интернет-магазинов. Так, за первое полугодие областными инспекциями комитета были проведены 853 мониторинга интернет-магазинов. По их результатам выдано 763 предписания по устранению выявленных нарушений, приостановлена работа 10 интернет-сайтов.

Отечественные школьные товары безопасны

По словам заместителя начальника инспекции Госстандарта по Минской области и городу Минску Натальи Болдак, по результатам проведенной работы был запрещен ввоз и оборот на территории Беларуси 48 наименований импортной небезопасной продукции для детей и подростков школьного возраста, прекращено действие на территории страны 35 документов об оценке подтверждения соответствия, выданы предписания о приостановлении работы 105 торговых объектов.

Разобраться во всех тонкостях бывает трудно, поэтому наш эксперт дает несколько практических советов. Во-первых, при выборе товаров для детей нужно внимательно изучать маркировку независимо от того, где данная вещь приобретается. В маркировке содержится много полезной информации, например, о составе ткани, рекомендации по уходу за изделием, о материалах верха и подкладки обуви. Наличие в маркировке знака ЕАС свидетельствует, что продукция прошла подтверждение соответствия и безопасна для использования.

Вредная игрушка 

А вот на днях в Могилеве изъяли из продажи травмоопасные наборы игрушек с пистолетами.

Во время проверки одного из индивидуальных предпринимателей в продаже были выявлены наборы игрушек для детей от 3 лет с маркировкой «Играем вместе». Все игрушки импортного производства. Выявленная продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» по показателям безопасности, предъявляемым к игрушкам со снарядами.

«Снаряд, выпускаемый при помощи пускового механизма и обладающий кинетической энергией, должен минимизировать риск травмирования ребенка и того, кто рядом с ним. Присоски, выполняющие смягчающую функцию при выстреле, должны быть плотно закреплены и не отделяться от пластиковой основы. В ходе испытаний было установлено, что присоски отделялись, чем создавали возможность травмирования», — подчеркнули в областной инспекции. После этого Госстандарт запретил ввоз и оборот такой продукции на территории нашей страны.

Избегайте «серых» рынков 

А еще Александр Бурак посоветовал нашим людям вообще обминать неофициальные торговые точки, где получить некачественный товар — шансы значительно выше. По его мнению, наиболее рискованным по отношению к приобретению некачественного товара, не соответствующего требованиям, является такой сегмент торговли, как рынки, базары и стихийные пункты.

Иногда именно туда перетекает обнаруженная опасная продукция (с подобным Госстандарт тоже активно борется). Нарушения, проявляющиеся в данном сегменте, практически не встречаются в организациях крупных ритейлоров, магазинах, торговых центрах. Поэтому, выбирая товар в пунктах нестационарной торговли, следует помнить о повышенных рисках покупки несоответствующей продукции. Там товар действительно может быть дешевле, но может оказаться опасной подделкой.

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Название в газете: Пандэмія падкарэкціравала кантроль. Але не стандарты

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.