Вы здесь

В Братиславе полиция разогнала митинг противников карантинных мер


В Братиславе полиция разогнала участников акции протеста против принудительной вакцинации, сообщает БелТА со ссылкой на новостной портал словацкого информагентства ТАСР.


Ранее сообщалось, что 29 июля перед дворцом президента Словакии прошел митинг противников карантинных мер, принудительной вакцинации и тестирования на коронавирус. По данным полиции, в акции протеста приняли участие до 1,5 тыс. человек. Люди заблокировали участок дороги возле президентского дворца, однако, по словам полицейских, в целом митинг проходил мирно.

Тем не менее по требованию властей полиция вечером начала разгон демонстрантов. Позже мэр Братиславы Матуш Валло заявил, что протестующие не могут своими действиями парализовать город. Он добавил, что в дальнейшем полиции следует лучше подготовиться к возможным протестам.

Информация о пострадавших во время разгона протестующих не поступала. 

В начале этой недели президент Словакии Зузана Чапутова подписала закон на случай ухудшения в республике ситуации с коронавирусом. Согласно документу при посещении общественных мест будет требоваться справка об отрицательном тесте на коронавирус, перенесенном заболевании или сертификат о вакцинации.

Превью: SCANPIX

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».