Вы здесь

Белорусы хотят электрифицировать жилье, но придется ждать


 Соорудить около 2 млн м2 электродомов планируется в Беларуси к 2025 году, что, как рассчитывают эксперты, увеличит годовое употребление электроэнергии на горячее водоснабжение, отопление и готовку пищи на 0,22 млрд кВт·ч. В этом году изъявили желание перейти с печного отопления на электрическое жители 78 существующих многоквартирных домов, а также более 13 тысяч владельцев частных усадеб в сельской местности. При этом, чтобы каждый белорус мог уже сейчас пользоваться электроэнергией, в реконструкцию электросетей необходимо вложить 28 млрд рублей, или 11 млн долларов, привлечь которые одновременно невозможно. Как страна планирует увеличивать использование электроэнергии в домах, кому и сколько денег вернут из расходов на обеспечение жилья электроустановкой, и что это даст белорусам вообще, — рассказали эксперты.


40 % и 80 «базовых», 20 % и 20 «базовых»

Четыре основные мероприятия по использованию электроэнергии для горячего водоснабжения, отопления и приготовления пищи определены для жилищного фонда Беларуси. Это строительство многоквартирных, одноквартирных и блокированных домов с использованием электроэнергии на данные нужды; перевод многоквартирных домов с печного отопления на электрическое; перевод многоквартирных домов, подключенных к резервуарным установкам сжиженного газа (в стране такие есть в 268 населенных пунктах), на использование электроэнергии. Такое мероприятие новое и пока обсуждается, каким образом оно будет реализовываться. А также перевод одноквартирного и блокированного жилья на использование электроэнергии для приготовления пищи, горячего водоснабжения и отопления, сообщил Андрей НЕГОДЬКО, начальник управления стратегического развития «Белэнерго»:

— Интерес у граждан к использованию электричества на отопление, готовка еды и горячее водоснабжение возникло в 2019-м, когда был установлен тариф 3,35 копейки за кВт·ч. Однако не все, кто хотел платить такую цену, владели информацией, кто имеет на это право. Вторая волна желающих использовать электроэнергию поднялась после принятия Указа Президента № 127, который касался покрытия из местного бюджета части расходов на электроснабжение жилья, которое выполнили владельцы домов. 40 % от стоимости выполненных работ по электроснабжению жилья вернут малообеспеченным и другим уязвимым категориям граждан, однако сумма при этом не может быть больше 80 базовых величин. Все остальные могут рассчитывать на возмещение до 20% от стоимости выполненных работ по электроснабжению и сумма не может превышать 20 базовых величин.

Электроснабжение жилья относится к работам по реконструкции, поэтому должно выполняться соответственно законодательству, подчеркнул специалист. Те, кто начал делать электроустановки, не дождавшись начала действия соответствующих документов, право на возмещение части расходов за выполненные работы не имеют вообще. Чтобы знать, с чего начинать работы, следует почитать информацию из раздела «Актуальное» на сайте «Белэнерго», либо обратиться в службу «одно окно» электросетей или написать запрос, посоветовал Андрей Негодько.

Спрос большой — реконструкция ограничена

Все эксплуатируемые распределительные электрические сети страны в сельской местности имеют ограничения по пропускной способности, так как проектировались без учета использования электроэнергии на готовку пищи, горячее водоснабжение и отопление.

— В минувшие десятилетия при проектировании распределительных сетей в районах индивидуальной застройки с домами не повышенной комфортности разрешенная к использованию мощность была 3,5–4 кВт, а в жилье повышенной комфортности — около 11,5–12 кВт. При использовании электроэнергии на отопление, приготовление пищи и горячее водоснабжение электронагрузка возрастает соответственно до 10 и 25 кВт, — заметил Виктор РУДКОВСКИЙ, начальник управления эксплуатации электрических сетей «Белэнерго». — Сейчас при обращении граждан по выдачу технических условий (ТУ) на оборудование жилья системой комплексного использования электроэнергии замеряется резерв пропускной способности электросетей, и если он есть, человек может его получить.

Тем не менее, понятно, что пока сети не будут реконструированы, энергообеспечивающие организации не могут удовлетворить заявки всех граждан на подключение к электросетям.

— В этом году в энергоснабжающие организации поступило более 13,4 тысячи заявлений на выдачу технических условий для использования электроэнергии на обозначенные цели. Почти 11 тысячам граждан (81 %) ТУ выдали, — очертил Андрей Негодько.

Жалобы на несвоевременную реконструкцию электросетей при плановом возведении Белорусской АЭС возникают от того, что люди не представляют себе продолжительность распределительных электросетей и объем денег, необходимых для их модернизации. На начало 2021-го протяженность сетей напряжением 0,4–10 кВ в стране составляла более 200 тысяч километров (при желании землю ими можно обернуть пять раз), а на реконструкцию каждого километра сетки нужно около 140 тысяч рублей. Найти такие средства в один момент не могут ни энергоснабжающие организации, ни государство в целом, заверил специалист.

Заявления от граждан, желающих электрифицировать свое жилье, рассматриваются согласно очередности их поступления, а технические условия на подключение электроустановок систем отопления, горячего водоснабжения и готовки пищи — до момента окончания резерва пропускной способности электросети. Все отказы в выдаче ТУ учитываются для последующей первоочередной реконструкции сетей после того, как они будут самортизированы (в план реконструкции включаются только самортизированные электросети), пояснил Андрей Негодько.

А вот в городках, где подведен газ или имеются централизованные теплоисточники с резервом пропускной способности, реконструкция электросетей выполняется без учета использования электроэнергии на обозначенные цели. Кроме того, разрабатывается проект о строительстве распределительных электросетей, где планируется закрепить норму об участии граждан в финансировании несамортизированных электросетей. Предполагается, что сумма не будет превышать 30% от общей стоимости реконструкции.

Ирина СИДОРОК,

Фото автора  

Название в газете: «Электрычныя» жаданні і магчымасці

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.