Вы здесь

Почему завязи на огурцах засыхают и опадают


Завязи огурца могут желтеть и опадать в силу различных обстоятельств. Часть из них даже не зависит от стараний огородника. Как точно определить, есть ли ваша вина в том, что культура плохо плодоносит и сбрасывает недоспелые завязи?


Некачественные семена огурцов

Во многих случаях, хотя и далеко не всегда, в «огуречных» бедах виноват производитель семян. Особенно часто неприятные сюрпризы подбрасывают многофункциональные пучковые партенокарпические гибриды. Например, если на упаковке с товаром вам обещаны золотые горы, а вместо ожидаемых женских цветков «партенокарпик» пучками выбрасывает мужские (хотя их в принципе не должно быть у такого гибрида), то вы просто приобрели некачественный товар. При этом женские цветки, как правило, одиночные, цветение бедное, а плоды сохнут, не успевая созреть. Полноценного урожая в такой ситуации можно и не дождаться. Стоит попробовать прищипнуть главные плети и понаблюдать за плодоношением на пасынках.

Слишком длинная огуречная плеть

Это актуально в основном для растений, посаженных рано. Второй фактор — резкие колебания температуры в межсезонье. Последнее плохо влияет на способность культуры усваивать питательные вещества, в результате чего завязи недополучают питания и полива.

Урегулировать ситуацию просто. Удалите все листы, под которыми уже опали завязи, а также расположенные в тех местах пасынки. Освободившийся отрезок плети слегка присыпьте землей, но так, чтобы во время полива вода не обнажала стебель. Это нужно для того, чтобы культура нарастила новые корни, расположенные ближе к уже плодоносящим частям растения. Так вы дадите шанс уже имеющейся завязи осилить и увеличите вероятность полноценного плодоношения у тех, которые только находятся в процессе.

Если вы выращиваете огурцы вертикальным способом, снимите плеть со шпалеры, освободите от листьев и пасынков ее «отработанный» отрезок, аккуратно снимите небольшой верхний слой земли возле его корня и туда кругом составьте плеть. Затем засыпьте грунтом, а при необходимости — досыпьте земли.

Неправильный полив огурцов

Огурцы любят полив и плохо развиваются без необходимого для них объема жидкости. Они могут плохо завязывать плоды. Впрочем, то же самое происходит и при переливании. У огурцов есть строго определенные нормы полива, нарушать которые не рекомендуется. В частности, после появления завязей и до окончания активного сбора плодов поливать огурцы нужно трижды в неделю, расходуя до 8–12 л воды на 1 кв.м. Температура воды для полива должна быть не меньше 25–28 °С, чтобы растения использовали необходимый им объем, а излишки влаги выпаривались. Одна из причин потери завязей — полив холодной водой.

Слишком высокая температура воздуха

В случае с огурцами в период плодоношения в ясную погоду температура должна быть в пределах 23–26 °C, в пасмурные дни — 21–23 °C, в ночное время — 18–20 °C. При более высоких значениях пыльца у пчелоопыляемых сортов опадает, и урожая ждать не стоит. Впрочем, «партенокарпики» тоже не очень жалуют жару.

Нерегулярные подкормки

Речь не идет об очевидном дефиците какого-то определенного элемента (это обычно можно заметить, осмотрев листья). Иногда растениям не хватает питания в целом, либо пропорции макро- и микроэлементов в почве не позволяют некоторым из них в полной мере усваиваться.

Чтобы помочь огурцам, в самом начале плодоношения применяют раствор с 1 ст. л. нитрофоски на 10 л воды. Через пару недель в таком же объеме воды разводят 0,5 л коровяка и 1 ст. л. сульфата калия. В августе проводят внекорневую подкормку с 1 в. л. суперфосфата и 1 ст. л. сульфата калия на 10 л воды.

Болезни и вредители огурцов

Прямое и косвенное влияние на плодоношение огурцов могут оказывать и инфекции. В большинстве случаев первые признаки очевидны. Чтобы ничего не пропустить, пару раз в неделю внимательно осматривайте растение. Если части растений подозрительно изменили цвет или на них появились пятна, гнилые места, потемнения, срочно проведите обработку плетей подходящими препаратами.

Предостережение огурцов от вредителей — важнейшая задача огородника, ведь иначе легко можно остаться без урожая!

Плохое опыление

Иногда насекомые не могут полноценно опылить огурцы (например, днем вы скрываете посадки от жары, а ночью пчелы и другие естественные опылители спят). В этом случае придется помочь насекомым и сделать данную процедуру самим.

Возьмите мужской цветок без завязи, оборвите все лепестки и приложите ее ко всем женским цветкам.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.