Вы здесь

Кто чаще всего обращается к гродненским судебным экспертам за ДНК-тестом?


Случается так, что въедливые свекрови вдруг замечают «чужие» черты у своих малых внуков. Держать себя в руках, конечно, не каждому под силу. Сомнения то и дело доходят до окружающих, в том числе и до ушей отца. И вот уже семейные споры перекидываются в новое русло. Мало какая мелодрама обходится без таких эпизодов. Кстати, как и реальная жизнь.​


Ситуация хоть и неприятная, но разрешимая. В таких случаях расставить все точки над «і» помогает экспертиза ДНК. Как рассказал «Звязде» начальник управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера управления ГКСЭ по Гродненской области Сергей Аранович, на год за тестами ДНК обращается до 200 жителей области.

На помощь криминалистам

Специальная лаборатория для анализа ДНК работает в Гродно более пятнадцати лет. Основное направление — экспертиза для правоохранительных органов. Эксперты-криминалисты входят в состав следственных групп и выезжают на все случаи правонарушений. Они ищут в том числе следы биологического происхождения на различных предметах. Биоматериал может быть на сковороде, ноже, стуле, вазе и многом другом. Если преступник оставил на месте биологический материал, его найдут и исследуют.

На каждый вид следов есть свои биологические методы. В Гродненской лаборатории исследуют свыше 20 маркеров ДНК. Вероятность случайного совпадения биоматериала, как известно, практически нулевая. ДНК, или дезоксирибонуклеиновая кислота, — это информация, которую человек получил от родителей и которая потом хранится во всех его клетках и тканях. На этом свойстве ДНК и основана работа экспертов.

Сын ты мне или не сын?

Сейчас довольно востребована становится экспертиза биологического родства. Исследования можно проводить и анонимно. Правда, такие анализы для суда не имеют силы. Образцы должны брать сами эксперты, оформляется соответствующий документ. Тогда экспертиза имеет юридическую силу, и суд может принять ее к рассмотрению. Готовые тесты увеличивают скорость судебного процесса, потому что люди приходят с официальными результатами экспертизы. Если кто-то не согласен с ними, суд назначает свою экспертизу. Чаще всего такие моменты не оспариваются. Многие обращаются за тестами, что называется, «для себя». Человек приходит самостоятельно, чтобы установить или опровергнуть биологическое родство. Некоторые ситуации вызывают у экспертов недоумение. Сергей Аранович вспомнил такую историю.

— Был случай, когда к нам обратился мужчина. Где-то через десять лет он вспомнил, что встречался с женщиной, которая вдруг начала его избегать. Оказалось, что у нее есть ребенок, появление которого совпадает с периодом встреч. Он подумал, что это может быть его ребенок, и решил провести тест ДНК. При этом мужчина был женат и имел детей от жены. Он не собирался влазить в семью той женщины, но готов был помогать материально родному ребенку. Провести тест он хотел так, чтобы женщина не знала об этом.

Свое желание мужчина объяснил хорошим материальным положением. Правда, родство не подтвердилось.

Чаще всего проводятся тесты с малышами. Гораздо реже — с теми, кому 7–12 лет. Правда, был случай, когда привели 40-летнего сына. У отца возникло сомнение после того, как жена во время ссоры заявила, что, мол, ребенок не от него. Мужчину это зацепило. Правда, тот напрасно волновался. ДНК его и сына совпадают. Но стоит ли доводить до такого своих мужей?

Когда мать мужа сомневается...

Как оказалось, довольно часто за тестами ДНК обращаются свекрови, которые любят проверять невесток. Либо другие родственники мужа, недовольные невестками. Были случаи, когда свекровь сначала проверяла родство детей одного сына, а когда появились дети у другого, то и его тоже. Образцы свекровь приносила анонимно. Скорее всего, невестки не знали, что в их отношениях проводились такие проверки. Но подозрения не подтвердились. Все сыновья были биологическими родителями своих детей. Таким образом, экспертиза успокоила недоверчивую свекровь.

Однажды мужчина привел на анализ девушку, которой было уже более 20. Тест подтвердил, что это его дочь. Оказалось, что он встретил свою бывшую любовь — женщина рассказала, что у нее взрослая дочь. Мужчина спросил, а не его ли? — А может, и твоя… Проверили: оказалось, так и есть. По словам Сергея Арановича, взрослая дочь восприняла этот факт спокойно, не выглядела обиженной.

Некогда женщина привела на экспертизу двоих мужчин. Она родила ребенка и таким образом решила узнать, кто отец. Самое интересное, замечает мой собеседник, что оба мужчины нормально между собой общались и были даже похожи друг на друга. Оба — высокие брюнеты. Возможно, и по внешнему виду ребенка трудно было определить, кто же из них родитель. Но экспертиза пролила свет на действительность. Действительно, биологическим отцом был один из них. А осталась ли с ним та женщина, неизвестно.

А вот другая пикантная история. Девушка по очереди приводила троих потенциальных родителей своего ребенка. Но ни один из трех тестов не подтвердил родство. Других претендентов на роль отца молодая женщина так и не привела.

Клановые «разборки»

Экспертиза помогает «разрулить» самые важные вопросы — семейно-рядовые. Их решение снимает ряд проблем на годы вперед. В их числе вопрос алиментов. Не редкий факт, когда случайная связь приводит к беременности, а парень отказывается от ответственности. Экспертиза поможет разобраться, и вопрос алиментов будет решен. Таких случаев довольно много, отмечает Сергей Аранович и приводит следующий пример.

Однажды парень принес образцы ДНК ребенка. К нему обратилась девушка, с которой он провел время после дискотеки. Когда родился ребенок, она сказала, что тот — отец. Но ДНК молодого человека не совпала с тем, который имеет ребенок. Парень не скрывал своей радости даже в присутствии экспертов. А бывают и довольно агрессивные посетители.

— Дело чуть ли не до драки доходит, — вспоминает собеседник. — Какие-то люди пришли на экспертизу с настоящими группами поддержки. Один — с родственниками, вторая — тоже со своей группой. Пока брали образцы для экспертизы, эти группы между собой довольно темпераментно выясняли отношения. Камни, палки в машину бросали, проклятия в адрес друг друга. Успокоились только под угрозой появления милиции.

Иногда приходят за тестом при рождении ребенка. Если мужчина признает отцовство, он регистрирует ребенка на себя.

Бывает, что люди жили в браке, разошлись, но брак не расторгли. Если ребенок рождается до 10 месяцев после регистрации брака, он записывается на бывшего мужа, хотя все знают, что ребенок не от него. Такие правила установлены, чтобы защитить права детей. Запись об отцовстве аннулируется судом после того, как экспертиза установит, что ребенок не его. Кстати, не подтверждается в результате экспертизы четверть случаев. Последнее не значит, что каждый четвертый воспитывает не своего ребенка, замечает специалист. Это относится только к обратившимся за экспертизой.

Тест на... материнство

В экспертизе заинтересованы как женщины, так и мужчины. Соответственно, инициаторами могут быть обе стороны, хотя и с разными мотивами. Например, женщина хочет установить факт отцовства, чтобы привлечь мужчину к ответственности, в частности в виде алиментов. Мужчина, наоборот, часто инициирует тест, чтобы алименты не платить.

Редко, но бывают случаи проведения теста на материнство. Сергей Аранович упомянул ситуацию, когда женщина родила ребенка дома. Она не наблюдалась в поликлинике — возможно, по религиозным причинам. Но зарегистрировать ребенка без подтверждения врача невозможно. Кто докажет, что это именно ее ребенок? Вот тогда женщина вынуждена обратиться за тестом ДНК. Такие экспертизы проводили не раз. Некоторым ДНК-тесты необходимо сделать из-за ошибки в передаче фамилий. Например, дочь — белоруска, мать — иностранка, в документах — разница в написании одной буквы. Экспертиза ДНК снимет вопрос о родстве в делах, касающихся гражданства и миграции.

А вот суррогатная мать не будет иметь ДНК ребенка, если она не была донором яйцеклетки. Она просто вынашивает чужого ребенка.

Эксперты также устанавливают родство с умершими. Как правило, это касается судебных дел. Например, женщина остается одна с сыном, отец умер, и та хочет подтвердить, что умерший — отец. Если смерть имела криминальный характер, в лабораторном архиве может быть биологический материал в высушенном виде. Как правило, он сохраняется 10 лет. В таком случае по решению суда либо следственных органов можно провести подобную экспертизу. Очень важно, чтобы образцы, даже приносящие инициаторы тестов, хранились в бумажных конвертах, а не в полиэтиленовых пакетах или стеклянных емкостях. В бумаге узор хранится очень долго.

По словам Сергея Арановича, на год к гродненским экспертам поступает до 200 обращений по вопросу родства от жителей всех регионов. И спрос не снижается…

Маргарита УШКЕВИЧ

Фото автора

Название в газете: Сям'я не без… свекрыві

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».