Вы здесь

Отложенный спрос никуда не делся


После кризиса в прошлом году рынок квартир страны постепенно оживает. Открытие кредитования вторичного рынка недвижимости дало возможность многим жителям регионов решить свой квартирный вопрос. Именно поэтому количество сделок с квартирами во ІІ квартале выросло повсеместно, а в отдельных городах количество проданных за апрель-июнь квартир стало как минимум одной из самых высоких за последние годы.


pixabay.com

Второй квартал в целом был очень активным во всей стране. Например, в Минске количество проданных квартир было одним из максимальных для апреля-июня с 2012 года, а в большинстве областных центров и вообще — одним из самых высоких всего десятилетия.

На рынке квартир в крупных городах, по мнению аналитиков портала realt.by, также наблюдалось оживление. Особенно заметно отложенный спрос проявил себя в Бобруйске, Борисове, Лиде и Мозыре — суммарно количество проданных квартир было одним из самых высоких за весь период наблюдений. Единственным городом, где существенных изменений в уровне спроса не произошло, был Солигорск — здесь после резкого падения покупательской активности во ІІ квартале прошлого года количество сделок остается на стабильно низком уровне.

Какие квартиры выбирали?

Традиционно наибольшим спросом у жителей регионов пользовались двухкомнатные квартиры — в зависимости от города на них приходилось от 40% до 48% всех проданных квартир. Особенно высока их доля была в Полоцке (48 %), Лиде (47 %) и Бобруйске (47 %).

Около 30–38% сделок заключали с однокомнатными квартирами. Исключением стали крупные города Брестской области, Барановичи и Пинск, где доля маленьких квартир в общем спросе была заметно выше — 40% и 46% соответственно.

Количество сделок с трехкомнатными квартирами не превышало 27% от общего количества сделок в том или ином городе (такой была их максимальная доля в Орше и Молодечно), а в половине городов и вовсе была меньше 20%. Реже всего покупали многокомнатные квартиры в Пинске (15% от всего спроса) и Полоцке (13%).

В Гродно и Бресте по 35% всех проданных в апреле—июне квартир находились в современных домах, построенных после 2010 года. В остальных крупных городах страны основная масса квартир (в среднем около 40%) располагалась в домах 1971–1990 годов постройки.

В Витебске — дорожает, а в Бресте — дешевеет

В отличие от столицы, где за квартал стоимость квадратного метра в сделках практически не изменилась, динамика цен в крупных городах страны была куда заметнее. Среди областных центров рост цен был зафиксирован в Могилеве и Витебске — плюс 3,6% в обоих городах по сравнению с мартом. В то же время в Гомеле и Бресте, наоборот, за три месяца квартиры стали дешевле на 3,4% и 1,5% соответственно. Единственным исключением стал Гродно, где средняя цена «квадрата» практически не изменилась.

Среди крупных городов наибольшее снижение цен на квартиры демонстрировали Полоцк (минус 6,6% к марту), Молодечно (минус 5,1%) и Борисов (минус 4,2%). Наиболее заметно за квартал подорожал квадратный метр в Солигорске (плюс 4,2 %), Пинске (плюс 3,6%) и Орше (плюс 2,1%).

Сергей КУРКАЧ

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.