Вы здесь

«Вы живете в прекрасной стране с большим будущим»


Так считает журналист из Грузии, который имел возможность первым задать вопрос главе государства Валерий КВАРАЦХЕЛИЯ остался под впечатлением от «Большого разговора с Президентом», который на днях состоялся в Минске. В общем, доктор философии, писатель, руководитель Центра грузинско-российской дружбы, президент Общественной академии национальных и социальных отношений в восторге от нашей страны. Этим медийный эксперт поделился с корреспондентом «Звязды» во время интервью.


— Валерий Давидович, не устали ли во время «Большого разговора с Президентом», который длился рекордные 8 часов и 15 минут?

— Восхищаюсь вашим главой государства, который столько времени смог выдерживать такой наплыв вопросов, в том числе не самых приятных и доброжелательных. У меня свои представления о Президенте Лукашенко, Беларуси, вашем укладе жизни. И они подтвердились, когда я все увидел своими глазами. Как его встречали, как проводили — это же надо заслужить!

— Вас давно не было в нашей стране. Что поменялось в Беларуси с того времени, когда вы были здесь последний раз?

— Я не был в Минске с 2010 года. И хочу сказать, что за это время не изменилось ничего: у вас, как и раньше, красиво, уютно, спокойно. Если что-то и поменялось, то только к лучшему. Даже из иллюминатора самолета видно, какая у вас прекрасная страна. Белорусские самосвалы, тракторы, холодильники знают во всем мире. Я на днях зашел в один из минских магазинов, где мне очень понравился костюм. Подумал, что, скорее всего, он сшит во Франции или Италии. Оказалось, что он белорусский. И цена доступная. Как и в прошлый раз, сейчас в Беларусь я приехал со своим сыном. И мы много ходим, смотрим. Я ради интереса даже предложил сыну найти в Минске хоть один окурок. Нигде нет! С красивых проспектов и улиц зашли во дворы: чисто фасад красивый, а за ним — совсем другая сторона медали. И там удивились: все чисто, культурно. Даже во дворе не увидели ни одного окурка. Попали на него самым вечером. Один за несколько дней, причем же намеренно искали!

— Кроме того, гуляя по минским улицам, вы еще успели провести социологическое исследование. О чем вы разговаривали с белорусами?

— Я ставил перед собой цель изучить общественное мнение. Как только мы вышли из здания аэропорта и сели в такси, уже у водителя автомобиля я начал спрашивать о том, доволен ли он тем, что происходит в Беларуси. Никакого негатива! Наоборот, люди поддерживают вашего Президента. Говорят, что те, кто бегал за Тихоновской, ничего не добьются, потому что народ понимает, ради чего это все. Я и доныне считал тот путь, по которому идет сейчас Беларусь, правильным. И мне приятно, что мое мнение совпало с мыслями самих белорусов. Разговаривал с людьми на улице, в магазинах, в гостинице, где остановился, и ни один человек мне не высказал свое недовольство властью и происходящим в Беларуси.

— Вам есть с чем сравнивать...

— Я приехал в Беларусь из той страны, в которой абсолютно все по-другому. Народ не хотел развала Советского Союза. 30 лет прошло с тех событий. Что мы имеем сегодня в Грузии? Нам говорили, что мы станем независимым государством. Мы же сегодня более зависимы от Соединенных Штатов Америки, от коллективного Запада, чем тогда были зависимы от СССР. Нам обещали, что экономика будет процветать. Она же вообще развалилась. При Советском Союзе в Грузии работали такие промышленные гиганты, как заводы авиа-, судо-, станко-, машиностроения, хорошо развивались металлургия, химическое производство, которые гарантировали достойную жизнь каждому жителю республики. После развала СССР эти заводы разрушили и продали за границу как металлолом. Несколько человек разбогатело после этой приватизации, которую народ назвал «прихватизацией». А люди остались ни с чем. После этого в Грузии произошли гражданская война, войны с Абхазией, Южной Осетией. Позакрывались некоторые учебные заведения, стали платными медицина, обучение, которое еще и снизилось по качеству. Жизнь ухудшилась — и народ начал бежать как можно подальше от своей Родины в поиске куска хлеба. Если население Грузии при Союзе достигало 6,5 миллиона человек, то сегодня нас около 3 миллионов. Мы потеряли половину своего населения, 22% территорий. И это все называют демократией и свободой! Нам обещали, что мы присоединимся к НАТО, вступим в Евросоюз. Прошло 30 лет — нас никуда так и не приняли. А страна продолжает разваливаться. Вы сами видите, что происходит в Украине. А это одно из самых больших европейских государств! И также во всем виновата прозападная ориентация.

В Беларуси ничего подобного не произошло. Ваш правитель как в воду глядел и хорошо понимал, чем могут закончиться так называемые мирные протесты, поэтому не дал развалить страну. Александр Григорьевич защищал не себя, а народ. Героический народ, который в годы Великой Отечественной войны потерял каждого третьего своего жителя. И неужели он может предать этих людей, которые являются потомками победителей?! Экономика работает, пресса функционирует, народ доволен. Что еще нужно сделать, чтобы Запад признал вашу демократию? Обязателен такой сценарий, как в Грузии или в Украине? Обязательно нужно потерять четверть своих территорий, довести население до половины? Вы на правильном пути. Сделать больше, чем сделал Лукашенко, было невозможно. Во время визита в вашу страну я убедился, что вы живете в прекрасной стране с большим будущим.

Вероника КОНЮТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».