Вы здесь

Совмещение экзаменов, целевая подготовка для всех....​Какие изменения ожидают образование


Накануне Республиканского педсовета с участием главы государства премьер-министр Беларуси Роман Головченко провел в БГПУ совещание по вопросам образования, на котором присутствовали представители сферы образования, общественных организаций и родители учащихся. Об этом сообщила пресс-служба правительства.


Фото: myuniver.org

На совещании, в частности, рассматривались предложения, касающиеся изменения формата вступительной кампании, введения национального экзамена для выпускников средней школы, внутреннего вступительного экзамена по профильной дисциплине в учреждениях высшего образования, совершенствования отбора наиболее подготовленных абитуриентов для обучения в вузах.

«Совмещение выпускных экзаменов по математике, русскому или белорусскому языкам и централизованного тестирования по этим предметам позволит уменьшить нагрузку на учащихся ХІ классов, повысить объективность оценки знаний учащихся, усилить контроль за результатами учебной деятельности выпускников», — отметил в своем выступлении министр образования Игорь КАРПЕНКО.

Предлагается также сохранить тестирование как основную форму проведения вступительных испытаний в вузы. В то же время не исключается внутренний экзамен по профильному предмету в вузы при поступлении на отдельные специальности (творческие, сельскохозяйственные, педагогические и другие), а также такой экзамен может быть введен дополнительно для абитуриентов, поступающих на специальности на условиях целевой подготовки.

Как подчеркнул Игорь Карпенко, данный подход вполне оправдан, поскольку тестирование является наиболее объективным и непредвзятым способом оценки знаний абитуриентов и полностью исключает коррупционный фактор. При этом сохранение внутреннего экзамена целесообразно с учетом того, что оценивание знаний при тестировании носит обезличенный характер и не позволяет выявить индивидуальные способности абитуриентов, необходимые им при обучении по отдельным специальностям, таким как журналистика, архитектура, педагогика, творчество, дизайн и других.

Кроме того, вносятся предложения о проведении внутриуниверситетских олимпиад и зачислении их победителей без вступительных испытаний в вузы.

Среди ключевых нововведений в новой редакции Кодекса Республики Беларусь об образовании, предлагаемых министерством образования, — введение дистанционного обучения как самостоятельной формы получения образования, установление принципа обязательности получения общего среднего образования, предоставление возможности целевой подготовки кадров для организаций, расположенных в населенных пунктах независимо от количества жителей (ранее «целевиков» можно было готовить только для населенных пунктов с численностью населения не более 20 тысяч человек), предоставление статуса молодого специалиста выпускникам, получившим образование на условиях оплаты и изъявившим желание получить распределение на первое рабочее место.

«Введение последней нормы создаст равные возможности для тех, кто обучался за счет средств бюджета и на условиях оплаты. Это гарантированное рабочее место на время отработки по распределению, денежная компенсация в связи с переездом на место работы, единовременное пособие в размере оклада при трудоустройстве на первое рабочее место, ежемесячные выплаты молодому специалисту в течение срока обязательной работы по распределению до 30 процентов от оклада, а для выпускников из круга одаренной и талантливой молодежи — до 50 процентов. С другой стороны, государство также получит определенный эффект. Это будет способствовать снижению безработицы среди молодежи и закреплению молодых кадров на рабочем месте», — резюмировал Игорь Карпенко.

«Предложения Министерства образования неоднократно рассматривались в правительстве, на заседании Республиканского совета ректоров, совещаниях с участием разного круга заинтересованных. Также в июне этого года прошли парламентские слушания на тему «Национальная система образования: состояние, законодательное регулирование, пути совершенствования». Таким образом, выработанные подходы к совершенствованию системы образования уже достаточно выверены, комплексно проработаны и поддержаны не только педагогическим сообществом, но и широким кругом общественности», — подчеркнул глава правительства.

Роман Головченко отметил, что если на республиканском педсовете президентом будут поддержаны предложения по совершенствованию системы образования, то все изменения вступят в силу до 1 сентября 2022 года.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.