Вы здесь

Выбираем лестницу для дачи или дома


Качественная лестница на даче или в коттедже — это один из самых важных инструментов, без которого не обойтись. Современные конструкции принципиально мало чем отличаются от лестниц, которыми пользовались наши предки. В то же время возможности и удобство современных моделей ушли далеко вперед. Чтобы не разочароваться после покупки, при выборе нужно учитывать много нюансов. В этом материале мы расскажем о распространенных конструкциях современных лестниц и их особенностях.


Разновидности лестниц и их функциональность

С точки зрения конструктивных особенностей лестница стремянка от АЛЮМЕТ делят на несколько категорий, каждой из которых присущи свои особенности.

  • Приставные. Как правило, представляют собой односекционное изделие из пары балок, соединенных ступенями, которую не нужно собирать и разбирать перед использованием. Высота таких моделей может достигать 7 метров, а максимальная нагрузка — от 150 до 200 кг. В зависимости от конструкции, различают две разновидности приставных лестниц:
    - прямые неразборные (состоят из единственной секции, подходят для бытовых задач);
    - раздвижные (включают несколько секций, подходят как для бытовых, так и для простых производственных задач).
  • Стремянки. Легкие конструкции А- или Л-подобной формы. Модели А-образной конструкции снабжены специальными поперечными перемычками, которые повышают устойчивость лестницы в процессе эксплуатации. На рынке представлены как миниатюрные изделия, высотой 0,5 м, так и большие модели — до 7,5 м.
  • Лестницы-трансформеры. Изделия «все в одном», которые состоят из нескольких секций. Их можно конфигурировать в несколько рабочих положений. Некоторые модели комплектуются помостом из влагоустойчивой фанеры для строительных смесей и инструмента. Популярны за счет универсальности и компактных размеров в сложенном положении. При необходимости лестницу-трансформер можно разместить даже в автомобильном багажнике.
  • Телескопические лестницы. Упрощенный вариант трансформера, которые может складываться в одном направлении, наподобие удочки. Занимает мало места в сложенном положении и удобен в транспортировке, но, в отличие от трансформера, не может конфигурироваться в несколько рабочих положений.
  • Вышки-туры. Оптимальный вариант для строительной отрасли, поскольку сочетают в себе максимальную надежность с возможностью установки на наклонных поверхностях. Коплектуются колесами для оперативного перемещения по объекту. В этом смысле они близки к помостам. Сочетают в себе легкость (за счет использования алюминия), надежность и способность выдерживать большие нагрузки.
  • Чердачные лестницы. Адаптированы для эксплуатации в небольших помещениях и, когда не нужны, скрываются в верхнем перекрытии.

На что обращать внимание при выборе лестницы

  • Количество сторон подъема. Различают 1- и 2-сторонние модели, которые приспособлены для парной работы.
  • Количество секций. Ключевой критерий для складных моделей, от которого напрямую зависит их высота.
  • Способ трансформирования. На рынке представлены как модели без возможности разбора, состоящие из одной или нескольких секций, так и:
    — Разборные. Отдельные сегменты можно использовать как небольшие приставные модели;
    — Складные. Включают как модели с возможностью разборки, так и без таковой, но с возможностью компактного складывания для перевозки и длительного хранения;
    — Телескопические. Секции можно совмещать, как сегменты удочки.
  • Рабочая высота. Подразумевает самую высокую точку, до которой работник может достать, стоя на последней ступени или на платформе. Рассчитывается путем прибавления к максимальной высоте конструкции 2 м.
  • Максимальная нагрузка. Для большинства моделей составляет 120–300 кг. Для индивидуального использования подойдут модели с максимальной нагрузкой от 120 до 150 кг. Чем больший набор инструментов и материалов нужно держать под рукой, тем больше должен быть этот показатель.
  • Дополнительные опции. Современные модели оснащают фиксаторами, замками, блокировщиками секций и выдвижными заостренными ножками для мягкого грунта, которые делают эксплуатацию изделий еще безопаснее.

Заключение

При выборе профессионального оборудования на alumet.by для ремонта используйте простой список критериев:

  1. Задачи. Для быта подойдет простая неразборная модель или стремянка; для строительства — вышка-тура или трансформирующаяся модель; для доступа на верхние этажи зданий — скрытые в плитах перекрытий.
  2. Перевозка и хранение. Складные и телескопические модели предпочтительны, если их нужно хранить в небольших помещениях. 
  3. Нужная высота. От самой высокой точки, на которой будут проводиться работы, отнимите 2 м — это и будет высота нужной вам модели.
  4. Количество сегментов и способ трансформации. Модели, состоящие из 3-х отдельных секций, можно использовать в качестве стремянки или отдельных приставных лестниц, что удобно при большом количестве разнообразных работ.

Реквизиты заказчика: Частное предприятие «АЛЮМЕТ», УНП 19124098

На правах рекламы.

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.