Вы здесь

Союз писателей Беларуси готовится ко Дню письменности в Копыле


На прошлой неделе «Звязда» анонсировала проведение Дня белорусской письменности в Копыле. Во время пресс-конференции, которая состоялась 19 августа, представители Союза писателей Беларуси рассказали о проектах, которые будут представлены на празднике.


Фото: БелТА

Елена Стельмах, первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси, отметила, что вместе с Минским облисполкомом готовится мероприятие в честь литераторов Копыльщины. Будет организовано памятное место: откроют памятник, а также высадят деревья. Но это далеко не единственная акция, которая планируется в рамках праздника. Елена Стельмах добавляет:

— В первую очередь хочется сказать о создании серии книг, посвященных знаменитым людям Беларуси. Их автором является писатель Валерий Чудов. Книги увидят свет в серии «Школьная библиотека». А сам проект будет представлен во время Дня белорусской письменности.

С 4 по 5 сентября Копыль станет площадкой для множества авторов. Так, издательство «Четыре четверти» планирует презентовать новые книги Сергея Трахименко. По словам Жанны Клименок, заместителя главного редактора издательства, «Когда хвост виляет собакой» и «Нобелиат» вышли к юбилею писателя. Познакомиться с изданиями и задать свои вопросы Сергею Трахименко можно будет во время проведения праздника.

Интересную и довольно большую программу готовит Могилевское отделение Союза писателей Беларуси. Председатель отделения Алесь Казеко отметил:

— Наше объединение планирует представить программу под названием «Нашых сэрцаў адкрытых адзіная мова». Она будет состоять из четырех блоков. Знакомство с выдающимися могилевскими писателями, чтение лирических стихов с осенней тематикой, а также декламирование любимых стихов классиков и современных белорусских поэтов.

В копыльском дворце культуры 4 сентября состоится литературное мероприятие с участием литераторов Витебского, Гродненского, Гомельского и Брестского отделений Союза писателей Беларуси. Более 100 авторов примут участие в мероприятиях, а на площадке «Слова писателя» пройдут мероприятия, литературно-исторические викторины и автограф-сессии.

Следите за новостями Дня белорусской письменности на страницах «Звязды».

Арина КАРПОВИЧ

Название в газете: Чым больш кніг, тым больш святла!

Выбор редакции