Вы здесь

Странам ЕАЭС необходимо укреплять сотрудничество в условиях внешнего давления — Головченко


Странам ЕАЭС необходимо укреплять сотрудничество в условиях внешнего давления. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе, передает БелТА.


Фото: БелТА

«Наше видение перспектив дальнейшего развития союза заключается в том, чтобы евразийское строительство продвигалось вперед, основываясь на прочном фундаменте внутренних ресурсов и возможностей. В мире много вызовов и противоречий. С одной стороны, постепенно оживляется международная торговля, растет товарооборот внутри ЕАЭС и внешняя торговля с другими странами. С другой стороны, происходит усиление внешнего давления на государства — члены союза. Мы не заинтересованы, чтобы экономика становилась заложницей политического прессинга, — подчеркнул Роман Головченко. — В складывающихся условиях необходимо искать новые точки роста. Мы рассчитываем на партнеров по ЕАЭС, убеждены, что рынок союза может и должен функционировать как самодостаточный в первую очередь в плане продовольственной безопасности и современных технологий. Призываем тщательно отслеживать влияние мер экономического давления на экономики стран ЕАЭС, промышленную кооперацию, внутреннюю и внешнюю торговлю с целью снижения негативных последствий. Важно сохранять и укреплять наше сотрудничество».

Премьер-министр отметил, что вчера на заседании Евразийского межправсовета в узком составе состоялся конструктивный диалог по всем актуальным вопросам интеграционной повестки. «Достигнутые договоренности направлены на защиту нашего общего рынка, поддержку взаимной и внешней торговли, а также свободное движение товаров и услуг на нашем общем рынке. Отмечу важность продолжающегося переговорного процесса по созданию общего рынка государственных и муниципальных закупок ЕАЭС. За год мы существенно продвинулись. Сформирован и запущен евразийский реестр промышленных товаров, формируется нормативная база», — отметил он.

Роман Головченко призвал обратить особое внимание на такие направления евразийской интеграции, как повышение технологической независимости и компетенций стран ЕАЭС, реализация кооперационных проектов, выработка общих подходов в контексте глобальной климатической повестки. «Совместно отстаивая единую позицию на международных площадках, мы сможем минимизировать негативное влияние климатического регулирования в торговой политике на экспортно ориентированные отрасли стран ЕАЭС», — добавил он.

«Несмотря на объективные сложности, которые порой возникают при достижении компромиссов, мы удовлетворены процессом углубления евразийской интеграции по всем направлениям, предусмотренным нашим главным документом — Договором о ЕАЭС. Помимо привычных интеграционных документов, разного рода стратегий, планов, программ, все большее место в повестке дня органов союза занимают практические вопросы, которые касаются различных сфер экономики и жизни наших граждан. Создание евразийского реестра промышленных товаров, реализация проекта „Путешествую без COVID-19“ наглядно демонстрируют преимущества союза. В повестке дня сегодняшнего заседания хотелось бы выделить утверждение перечня изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, подлежащих устранению в 2021–2022 годах. Выполнение обязательств, заложенных в этом документе, — важный шаг на пути к построению общего рынка», — убежден премьер-министр.

«Мы удовлетворены планом первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в интересах развития торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС и КНР. Выполнение предложенных мероприятий позволит в ближайшей перспективе приступить непосредственно к реализации проекта цифровых транспортных коридоров и логистических маршрутов с Китаем», — констатировал Роман Головченко.

Также на повестке дня дорожная карта по реализации основных направлений и этапов реализации скоординированной (согласованной) транспортной политики государств — членов ЕАЭС на 2021–2023 годы, дорожная карта по формированию общего рынка органической сельскохозяйственной продукции в рамках ЕАЭС. «Являясь крупным экспортером продовольствия, Беларусь считает своевременной работу по формированию общего рынка органической продукции. Подготовленный план мероприятий окажет положительное влияние на развитие взаимной торговли и кооперации в этой сфере. Поддерживаем разработку международного договора, нацеленного на обеспечение свободного перемещения органической сельхозпродукции в рамках союза», — заявил премьер-министр.

Роман Головченко отметил, что создание общих рынков нефти, нефтепродуктов и газа идет в соответствии с согласованными сроками. «Хотелось бы призвать стороны к дальнейшей консолидации усилий по своевременному завершению работы над проектами соглашений в данной сфере», — добавил он.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.