Вы здесь

Собрать ребенка в школу: чей школьный набор дороже?


На днях по всей стране прошел профсоюзный мониторинг, целью которого стал подсчет базового набора в школу, который показал — цены не стоят на месте.


Фото: pixabay.com

Как рассказали в ФПБ, цены не одинаковы в расчете на сбор мальчиков и девочек, а также в зависимости от региона.

Например, дороже всего обойдется школьный набор для мальчиков младшего возраста в Минской области — более 760 рублей, для девочек из Брестской области — почти 600 рублей. Дешевле, но не менее затратно, сборы в школу обойдутся для семей из Гродненской области: на мальчика придется потратить 563 рубля, на девочку — 465 рублей.

Родителям старшеклассников дороже всего обойдется подготовка к школе мальчиков из Минской области — сумма покупок составит более 830 рублей, для девочек из Брестской области понадобится 972 рубля. Дешевле всего будет собрать парней-старшеклассников в Гомельской области — 716 рублей, девочек Гродненской области — 641 рубль.

— Результаты нашего мониторинга показали, что сегодня собрать ребенка в школу очень недешевое мероприятие. По сравнению с прошлым годом цены подросли где-то на 6, где-то на 10 процентов, в денежном эквиваленте родителям придется потратить на 100, а где-то и больше рублей, — рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Владимир ПОЗДНЯКОВ.

Он отметил, что профсоюзы обеспокоены такой ситуацией на рынке школьных товаров и напомнил о готовности общественной организации поддерживать и оказывать необходимую помощь работникам. Зампред ФПБ напомнил, что в каждой профсоюзной организации существуют так называемые «кассы взаимопомощи», из которых оказывается финансовая помощь тем, кто по тем или иным причинам оказался в сложной ситуации. Речь идет как об экономических трудностях на предприятии или личных семейных обстоятельствах — разницы нет.

— Обратиться в свою профсоюзную организацию может каждый работник — член профсоюза, — подчеркнул Владимир Поздняков. — И мы уже сейчас видим, что есть необходимость направить средства из этих «касс» на оказание помощи родителям, чьи дети идут в школу.

Кроме того, надо сказать, что общественная организация с 2002 года организует акцию «Профсоюзы — детям», в ходе которой профсоюзные организации оказывают помощь в подготовке детей к школе. Особое внимание уделяется детям, которые идут в первый класс, детям-сиротам, многодетным, малоимущим и приемным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или тем, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Материальную и финансовую поддержку получают подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа.

В ФПБ восстановили, что размер материальной и финансовой поддержки, которую оказывают профсоюзные организации всех уровней, ежегодно растет. Так, в прошлом году на эти цели было направлено около 6 миллионов рублей.

Также во многих коллективных договорах предприятий заложены нормы по оказанию материальной помощи родителям, воспитывающим детей-школьников.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.