Вы здесь

Современная школа: курс на будущее


В национальной системе образования есть хорошая традиция — накануне нового учебного года проводить августовские совещания педагогических работников, в ходе которых актуализируются основные направления работы, уточняются подходы в решении насущных задач, обобщается накопленный опыт. Не стал исключением и этот август. В конце месяца педагогические советы состоятся во всех регионах страны. Но самым масштабным и значимым форумом для всей системы образования станет Республиканский педагогический совет, начавший вчера свою работу в Минске.


Фото: pexels.com

Около тысячи педагогов, руководителей учреждений образования, представителей республиканских и местных органов государственного управления, а также общественных объединений и отраслевого профсоюза собрались в Минске, чтобы обсудить стратегические вопросы развития национальной системы образования до 2030 года.

В первый день было организовано 13 тематических секций. Специалисты обсудили современные подходы к повышению качества дошкольного образования, вклад профессионального образования в инновационное развитие белорусской экономики, основные направления развития Высшей школы и последипломного образования. Кроме того, в центре внимания специалистов оказались актуальные аспекты социальной, воспитательной и идеологической работы в современных условиях, развитие инклюзивного образования, совершенствование подготовки педагогических кадров, создание безопасной и дружественной среды в школе, цифровая трансформация образования и развитие системы непрерывной подготовки кадров в условиях цифровизации общества.

Сегодня Республиканский педсовет продолжит свою работу на пленарном заседании с участием главы государства. Его участники смогут ознакомиться с выставкой эффективного педагогического опыта, творческих достижений педагогов, новинками учебной и учебно-методической литературы, с образовательными ресурсами и технологиями в сфере образования.

Планируемые изменения в области, выносимые на форум, заложены в принятом в первом чтении проекте Кодекса Республики Беларусь Об образовании и проекте Концепции развития системы образования Республики Беларусь до 2030 года. Эти документы были разработаны с учетом решений VІ Всебелорусского народного собрания, поручений Главы государства и правительства.

Широкое обсуждение проектов этих документов прошло в разном формате с участием руководства Министерства образования на десятках диалоговых площадок в регионах, на парламентских слушаниях в Палате представителей, на заседаниях экспертно-консультативного совета в Совете Республики, общественно-консультативного совета при Министерстве образования, они рассмотрены Республиканским советом ректоров, общественными молодежными объединениями.

Напомним, что основные направления развития сферы образования были определены 24 августа 2017 года на пленарном заседании первого Республиканского педагогического совета с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко. В своем выступлении глава государства обозначил главные принципы развития отечественного образования, акцентировав внимание на государственной поддержке, социальной справедливости и равном доступе к образованию. Тогда участники форума обсудили и приняли концептуальные подходы к развитию системы образования на краткосрочный (до 2020 года) и долгосрочный (до 2030-го) периоды.

На нынешнем Республиканском педсовете определят основные направления работы сферы образования, приняв за основу концепцию развития системы образования Республики Беларусь до 2030 года. Сегодня важно работать над повышением качества национального образования на всех его уровнях и ступенях. Для этого принимаются комплексные меры, включающие развитие смешанных форм обучения, сочетающие традиционное обучение с дистанционными формами, применение разнообразных методик обучения, вариативность учебных планов в соответствии с запросами учащихся, самостоятельность учреждений образования в формировании учебных программ и выборе учебных пособий на конкурсной основе, формирование необходимых компетенций у педагогов, создание современной цифровой образовательной среды, разработку и внедрение эффективных механизмов финансирования системы образования, выработку согласованных подходов к оценке качества образования через систему международных программ и развитие независимых форм оценки и прочее. Все это послужит выполнению важнейшей задачи образования — формированию высокоморальной личности, обладающей развитым чувством патриотизма, ответственности за свою судьбу и судьбу страны.

Надежда НИКОЛАЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.