Вы здесь

Архивист Константин Карпекин: Тема единства — одна из самых важных в любой стране!


«Звязда» продолжает публикацию статей на тему Года народного единства. Вся история нашей страны является примером того, что только вместе, как говорят белорусы, толокой, можно преодолеть самые трудные проблемы и победить врагов. Сегодня представляем читателям размышления Константина Карпекина, главного хранителя фондов Государственного архива Витебской области, кандидата исторических наук.


— Насколько, на ваш взгляд, важен для страны Год народного единства?

— В общем, идея объявлять «тематические» годы — достаточно оригинальная, так как стимулирует проведение различных культурных мероприятий и популяризацию определенных идей в обществе. А что касается конкретно объявления 2021-го Годом народного единства, то со стороны руководства государства это выглядит вполне логично, так как начиная с августа 2020 года в стране прошло большое количество политических акций.

Прийти к единству можно разными путями. Можно принудительно сделать всех одинаковыми, навязать всем одни и те же взгляды, лишив всяческих инициатив, а можно создать для каждого желающего возможность высказаться, прислушаться к альтернативным вариантам, выбирая лучшие идеи для дальнейшего развития. Этот путь наиболее конструктивен.

— Вы согласны с тем, что в любой стране, даже самой богатой, тема единства — одна из самых важных?

— Да, я полностью согласен с этим утверждением. Безусловно, в любом обществе, в любом государстве имеются различные социальные группы, в каждой из которых — свои интересы и свои надежды на руководство страны. Представитель любой профессии, неважно, с какой сферой деятельности она связана — с сельским хозяйством, промышленностью, культурой или другими — надеется на достойный уровень жизни и самореализацию. При этом многие граждане имеют собственные взгляды на развитие страны, на ее внешнеполитическую ориентацию и внутреннее обустройство. И вполне естественно, что эти взгляды могут отличаться между собой — порой даже очень кардинально. Действенным средством донести свои идеи до руководства страны являются представительные органы местной власти, а также всевозможные политические партии и общественные объединения (естественно, при условии, что действуют они не формально, а с заинтересованностью и ответственностью в отношении своих сторонников). Задачей верховной власти является поддержка баланса в среде всего этого множества различных идей — это и есть единство.

Безусловно, в истории любой страны было много как счастливых, так и мрачных страниц, и задача ученых и краеведов сегодня — объективное осмысление тех событий. Помня о тяготах, которые происходили в нашей стране, надо с оптимизмом смотреть в будущее и строить сильное общество. А любое историческое событие можно трактовать с разных сторон. Если, например, упомянуть, с какими странами воевала Беларусь, начиная с эпохи средневековых княжеств и завершая ХХ веком, и начать «обижаться» на все эти страны, то можно оказаться в сплошной изоляции. А если вспомнить торговые, культурные, этнические связи, то это, наоборот, будет способствовать налаживанию добрососедских отношений. То же касается ситуации и внутри страны: можно делать акцент на противостоянии различных группировок в определенные исторические периоды, нагнетая вражду, а можно, наоборот, искать в истории примеры сотрудничества.

— День народного единства будет отмечаться 17 сентября. Этот день в 1939 году стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли по условиям Рижского мирного договора. Сохранились ли в Государственном архиве Витебской области документы, касающиеся тех событий?

— В архиве все документы хранятся отдельными группами — фондами, то есть комплексами документов, образовавшихся в результате деятельности того или иного учреждения, организации, предприятия… Соответственно, если кого-то интересует тема воссоединения Западной Беларуси и БССР, то в Государственном архиве Витебской области такому исследователю стоит посмотреть фонд Витебского областного Совета депутатов трудящихся и его исполнительного комитета (именно так орган власти назывался ранее), документы которого сохранились и за 1939 год, и за более поздние годы.

В архиве хранятся документы Браславского, Видзовского, Глубокского, Докшицкого, Дуниловичского, Миорского, Поставского, Плисского и Шарковщинского районных комитетов КП(б)Б и ЛКСМБ, которые были образованы в тогдашней Вилейской области (а сейчас это, как известно, западная часть Витебской области).

— Активизировался ли в последнее время интерес ученых, краеведов, журналистов к работе в архиве?

— Читальный зал Государственного архива Витебской области всегда пользовался популярностью у исследователей, так как наше учреждение хранит большое количество действительно содержательных документов (по состоянию на начало 2021 года, архивохранилища содержали 1 338 576 дел, при этом запасы архива постоянно пополняются). Посетив архив, исследователи имеют возможность собственноручно полистать документы за 1918 г. — начало 2000-х годов. Правда, есть у нас и отдельные, более старинные, документы: самые ранние из них датируются концом XVІІІ в. (это карты имений и земельных наделов). Темы исследований, ради которых посетители приходят в читальный зал архива, абсолютно разные: от поиска сведений по местной истории и родословной до написания кандидатских и докторских диссертаций. Например, в 2021 году исследователи искали в читальном зале сведения о политике белорусизации на Витебщине в 1920-х — 1930-х, старообрядческие общины в БССР в 1944-х — 1965-х, школу в деревне Копти Витебского района в 1990-х годах.

Пользуясь случаем, хотелось бы порекомендовать любителям архивных поисков два интересных сайта: «Архивы Беларуси» (https://archіves.gov.by/) и «Система открытого доступа к документам Национального архивного фонда Республики Беларусь» (http://www.sodd.by), где можно найти много информации о документах, хранящихся в архивах Беларуси.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.