Вы здесь

Петришенко: Ремонт объектов ко Дню белорусской письменности в Копыле завершат в срок


Ремонт объектов ко Дню белорусской письменности в Копыле должны завершить до праздника. Таким мнением с журналистами сегодня поделился заместитель премьер-министра Игорь Петришенко во время рабочей поездки в Копыль, передает БелТА.


Фото: БелТА

На встрече Игорь Петришенко совместно с местными властями осмотрел объекты, которые будут задействованы во время Дня белорусской письменности в Копыле. Ими стали местный райисполком, здание ЗАГСа, районный краеведческий музей, гостиница «Белорусочка», ресторан «Колос», площадь Ленина, где будут расположены различные развлекательные и интерактивные площадки, место открытия памятного знака «Мастер-кожевенник» в честь белорусского писателя Тишки Гартного и заложенная недавно Аллея писателей.

«Проведение Дня белорусской письменности стало доброй традицией для нашей страны. Принимать такой праздник — огромная честь для Копыля, особенно в значимый для страны Год народного единства. Город выбран не просто так, здесь родилось много знаменитых белорусских писателей, которым посвятят несколько объектов. Уверен, что все подготовительные работы по созданию инфраструктуры и праздничных локаций будут завершены в срок», — сказал Игорь Петришенко.

Он также отметил, что проведение подобных крупных праздников в городах — повод для местных властей улучшить внешний вид города, обновить инфраструктуру, повысить качество жизни населения. «День белорусской письменности позволяет делать города более уютными, популяризировать белорусских писателей, их произведения и в целом культуру. Все, что формирует мировоззрение и дает глубинные знания», — подчеркнул заместитель премьер-министра.

Во время мониторинга проведения ремонтных работ к празднику Игорь Петришенко отметил ряд недостатков, среди которых выбоины на некоторых участках тропинок по улице Ленина, неопрятный вид ограждения из булыжника, недочеты при ремонте зданий и другое. Устранение дефектов взято на контроль.

При подготовке к празднику в Копыле была запланирована реализация некоторых проектов, которые посвящены белорусским писателям. Например, на фасадах жилых объектов в городе появились муралы в честь Адама Русака, Алеся Адамовича и Кузьмы Черного.

Рядом с районным краеведческим музеем в городе установили памятник Тишке Гартному, а в существующем сквере обустроили Аллею писателей. Там появилось 17 интерактивных скамеек с информацией о писателях, которые родились в Копыльском регионе. Для каждого объекта сделали уникальный QR-код, отсканировав который можно будет получить доступ к биографии творца и познакомиться с произведениями, которые он написал.

Кроме этого, в городе к празднику отремонтируют объекты районного центра культуры и краеведческого музея, откроют новое здание детской библиотеки, где оборудуют современный киновидеозал на 30 мест с объемным 3D-звуком.

День белорусской письменности пройдет в Копыле 5 сентября, региональный праздник «Дажынкі-2021» — 18 сентября. Праздничные мероприятия будут финансироваться за счет предусмотренных на эти цели средств Миноблисполкома, Копыльского райисполкома, республиканских органов госуправления.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.