Вы здесь

БРСМ трудоустроил в составе студотрядов около 22 тысяч человек


Белорусский республиканский союз молодежи трудоустроил в составе студотрядов около 22 тысяч человек, сообщил второй секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Прохоров на пресс-конференции, посвященной вкладу студенческих отрядов в развитие страны.


Фото: pixabay.com

«Все важнейшие стройки, самые крупные объекты — Национальная библиотека, стадион „Динамо“, „Минск-Арена“, Большой театр оперы и балета, а также объекты в областных центрах — так или иначе связаны со студенческими отрядами. На сегодняшний день около 22 тысяч парней и девушек отработали или приступили к работе в них. Эта цифра очень хорошая по сравнению с 2019 и 2020 годами. В рамках республиканского проекта „Выбираем студотряд“ количество желающих поработать в течение года у нас составило около 30,5 тысячи со всей страны», — рассказал Александр Прохоров.

Третий трудовой семестр еще не закончен. «В этом году мы сделали акцент на развитии нового направления — реализации республиканских рабочих проектов. В частности, это „Город молодости“ — Всебелорусская молодежная стройка в Островце, где работают 120 человек, в том числе из Российской Федерации. Мы реализовали рабочий проект „Атлант“ на базе Минского завода холодильников, где работают 235 человек. В этом году впервые организовали сельскохозяйственный проект „Толочин“ на базе местного консервного завода. Ребята занимались уборкой красной смородины», — отметил второй секретарь ЦК БРСМ.

По его словам, налажено активное сотрудничество БРСМ с российскими студенческими отрядами. В частности, организован рабочий проект «Орленок» на базе Всероссийского детского оздоровительного центра в Краснодарском крае.

«Благодаря подписанным соглашениям с мобильными кадрами России БРСМ смог реализовать новый проект по строительству магистралей М1 Брест — Москва и М12 Москва — Казань. Первая группа уже вернулась. Достойная заработная плата, хорошие условия, все довольны. Будем этот проект продолжать», — констатировал он.

«Заработная плата, конечно, в первую очередь зависит от количества отработанных дней и от объема работы. Наиболее высока она традиционно в строительных отрядах. У педагогических чуть ниже. У сельскохозяйственных тоже бывает по-разному. В качестве примера приведу ту же уборку красной смородины в рамках проекта „Толочин“. Отдельные бойцы при соблюдении нормы вместо 500 получили 900 рублей», — рассказал Александр Прохоров.

По его словам, в среднем зарплата в студотрядах — 700 рублей и выше: «Но, исходя из опыта прошлого года, могу сказать, что в строительном отряде в Солигорске один из ребят получил за месяц и семь рабочих дней 2,3 тысячи. То есть все говорит о том, насколько бойцы целенаправленные. Конечно, такую сумму нужно заработать. Но могу сказать одно — заработная плата сегодня в студотрядах достойная».

Александр Прохоров напомнил, что на съезде БРСМ принята стратегия развития организации до 2025 года. «Большое внимание в ней уделено развитию студотрядовского движения. В первую очередь нам нужно посмотреть на информированность молодежи, работу в интернете, развитие корпоративной культуры. Мы на системную основу должны вывести работу по обучению ответственных за организацию студотрядов. Сегодня республиканский штаб студенческих отрядов должен стать своеобразным молодежным центром занятости — от аккумулирования поступающих заявок до оперативного информирования желающих о том, где и когда они могут поработать, какая заработная плата», — сказал он.

«В целом мы говорим о целенаправленной деятельности по популяризации работы как ценностной категории. Совместно с Министерством образования большое внимание в ближайшее время отдадим повышению привлекательности рабочих специальностей и профессий среди студенческой и учащейся молодежи», — добавил второй секретарь ЦК БРСМ.

В следующем году Белорусский республиканский союз молодежи запустит рабочий проект в ОАО «МАЗ», сообщила журналистам командир Республиканского штаба студенческих отрядов Надежда Шаховская.

«Набор в студенческие отряды продолжается, потому что они, в принципе, работают целый год. Конечно, основной период — летний. Но, тем не менее, еще в сентябре, октябре и ноябре ребята работают, — рассказала Надежда Шаховская. — Тот отряд, который участвует в международном проекте „Кузбасс 300“, усердствует в Кемерове, строит там социокультурные объекты — это лучший строительный отряд Беларуси. В целом проекты создаются по направлениям деятельности. Например, в этом году у нас новый подрядчик — „Омега“ — в Краснодарском крае, куда студенты Могилевского государственного университета продовольствия поехали работниками кухни и официантами. На строительный проект с мобильными кадрами России брали подготовленных ребят строительных специальностей. В следующем году планируем создать отдельный проект в ОАО „МАЗ“, где будут работать автослесари и студенты автомеханических специальностей».

Сергей РОСОЛЬКО

Название в газете: Студатрадаўскаму руху — разнастайная падтрымка

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.