Вы здесь

Среди многих профессий она выбрала специальность почтальона


Иногда судьба выдает такие необычные повороты, что просто дивишься. Сменяются полностью уклад жизни, профессия, место жительства… Вот и бывший учитель из Могилева Людмила Билиевская после выхода на пенсию решила продолжать трудовую деятельность, но в совершенно другом качестве. Все последние годы она работает почтальоном АПС «Могилев-30», и заслуженно считается здесь одним из лучших работников.


— Сама я — коренная могилевчанка, — рассказывает Людмила Францевна. — Вся моя жизнь неразрывно связана с городом на Днепре. Здесь я выросла, окончила первую городскую школу — физико-математический класс, поступила в Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова на физико-математический факультет. Потом работала преподавателем в политехническом техникуме, так тогда называлось это учебное заведение. Также работала в профессионально-техническом училище № 58, где готовили строителей. Мой общий педагогический стаж составляет 22 года.

По словам Людмилы Францевны, оказавшись на пенсии, она так и не смогла с этим смириться. Хорошо чувствовала, что еще способна работать, приносить пользу людям, хотелось оставаться в водовороте жизни, активно двигаться, несмотря на возраст. А еще очень хотелось общаться с разными людьми. Вот так среди многих профессий она выбрала специальность почтальона. И когда начала обсуждать условия работы, сразу отказалась от предложения быть оператором связи. Ее привлекали совсем другие возможности.

— В коллективе АПС «Могилев-30» меня встретили очень хорошо, — продолжает собеседница. — Здесь действительно комфортная и дружная атмосфера, общение между сотрудниками очень хорошее. Каждый день я иду на работу с удовольствием. Большую часть моей подведомственной территории составляет частный сектор. Там много зелени, и всегда, когда туда попадаю, как говорится, не могу надышаться чистым воздухом. Такой насыщенный ритм работы мне очень нравится. Я быстро почувствовала, что оказалась на своем месте.

С самого начала моей работы на этом участке у меня сложились дружелюбные отношения с жителями микрорайона, особенно с пожилыми людьми. Они приветливо встречают меня, приглашают в дом, спешат рассказать о своей жизни, задают массу разных вопросов. Иногда они обращаются с небольшими просьбами. Например, принести открытку, конверт, а также товары народного потребления. Некоторые из таких людей из дома в основном никуда не выходят — имею в виду тех, кто живет в многоквартирных домах. И никому ни разу я не отказала. Обязательно выполняла все просьбы. Не поверите, насколько приятно после слышать от людей теплые слова благодарности!

Как подчеркнула Людмила Францевна, больше всего она жалеет пожилых одиноких людей. Таких на ее участке хватает. Каждого визита почтальона они ждут с большим нетерпением. Потому что почтальон для них — не просто служащий, а в первую очередь — человек, с которым можно поделиться и радостью, и печалью.

— Есть в моей сегодняшней деятельности и чрезвычайно трудные моменты, — отметила почтальон. — Вот, например, недавно получила очередной список людей, которым необходимо принести пенсии, и не увидела в нем одну знакомую фамилию. Дедушке, которого я очень уважала и жалела. Трудно было узнать, что этот приятный и доброжелательный человек буквально на днях ушел из жизни.

И до сих пор я очень скучаю по нему и по другим людям, к кому уже не зайдешь во двор. Трудно даже проходить возле их домов. Вот в чем заключается самая мрачная страница моей деятельности. Может, у меня просто развитое чувство сопереживания? Не знаю...

Есть у Людмилы Францевны и личное хобби. Во время отдыха она любит путешествовать. По словам коллег, объездила почти всю Европу. А мечтать — только чтобы ее трудовые будни продолжались как можно дальше и чтобы она могла приносить как можно больше пользы людям.

— Людмила Францевна — на редкость трудолюбивый человек, — отметила заместитель начальника АПС «Могилев-30» Ирина Морозова. — Жизнерадостная, очень коммуникабельная, она отличается всеми необходимыми качествами профессии почтальона. Нам — руководству подразделения — нет причин волноваться за то, что она не выполнит нужные плановые показатели. Все у нее хорошо получается. Не ошибусь, если скажу, что в своей работе она подает настоящий пример молодым работникам почты. Фору даст каждому молодому почтальону. Кстати, по подписке у нее самое большое количество изданий. Успешно в нее идет реализация товаров народного потребления, газет и журналов. Это — кроме подписки.

Подытоживая, могу утверждать, что свои должностные обязанности этот человек всегда выполняет на высшем уровне, что у нее все ладится. Она никогда не унывает, да и коллег по работе подбадривает. Хотя у нее самый отдаленный участок, она всегда впереди. Больше бы таких сотрудников!

Сергей РУЧАНОВ

Фото автора

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.