Вы здесь

«Чем важен посыл 17 сентября? Нация хотела объединиться...»


Впервые в этом году мы будем отмечать принципиально новый для белорусов праздник — День народного единства. В ходе дискуссий была определена дата — 17 сентября. Вряд ли многие до этих пор знали, чем она примечательна. А между тем, с этой датой связано немало конкретных исторических фактов и событий, которые поспособствовали объединению Западной и Восточной Беларуси в 1939 году. О некоторых значимых моментах освободительного движения белорусского народа мы беседуем с кандидатом исторических наук, заведующим кафедрой туризма и культурного наследия ГрГУ имени Янки Купалы Андреем Гецевичем.


— Понятно, что сентябрьские события 1939 года в большей степени касаются Западной Беларуси, включая Гродно. Ведь именно эта часть Беларуси находилась под властью Польши, согласно Рижскому договору 1921 года. Как здесь развивались события во время похода Красной Армии?

— В Гродно ситуация разворачивалась быстрыми темпами, ведь основные бои шли под Скиделем, куда в то время были направлены основные части польской армии. Они занимались подавлением восстания, но не смогли противостоять Красной Армии. Хотя и в Гродно тоже шли бои, особенно сложная была ситуация на побережье реки Неман...

— Расскажите более подробно о Скидельском восстании...

— 17 сентября местные активисты и бывшие члены КПЗБ разоружили польскую полицию и военных и овладели всеми знаковыми объектами Скиделя. Революционный комитет из числа восьмерых повстанцев направил гонцов в окрестные деревни, чтобы они объявили об установлении в Скиделе советской власти. Многие жители деревень также выразили желание присоединиться к повстанцам. Об этих событиях на второй день, 18 сентября, узнали в Гродно. Польские власти направили туда эшелон с военными. Повстанцы перехватили эшелон и забрали оружие. При этом никаких убийств не было. Их просто отпускали. В свою очередь, поляки собрали добровольный отряд, который пошел в наступление на участников освободительного движения. Революционный комитет отступил в лес. А в это время польский отряд начал жесткую расправу над местными активистами. Был замучен 31 партизан.

— И это происходило в то самое время, когда Красная Армия была буквально под Скиделем?

—Да, менее чем за день до прихода Красной Армии. Ночью 20 сентября в Скидель были направлены польская кавалерия и артиллерия. В это время повстанцы, бывшие в лесу, с боем двигались к центру Скиделя. О том, что сюда быстро подойдут советские танки, они не знали. А между тем, именно благодаря появившимся в нужное время частям Красной Армии было остановлено массовое убийство поляками скидельчан. Двести горожан уже вели к деревне Котра, чтобы расстрелять...

— Действительно, эти факты мало кто знает...

— Позже, в 1940 году, состоялся суд над теми, кто принимал участие в подавлении Скидельского восстания, многие понесли заслуженное наказание. Но долгие годы само восстание почти нигде не упоминается. Хотя оно — яркий пример освободительной борьбы небольшого городка под Гродно. К тому же это один из тех эпизодов, благодаря которому разорванная историческими обстоятельствами Беларусь смогла объединиться в одну страну.

— Как вы видите увековечение тех событий? Я имею в виду мемориальный аспект в городской среде.

— Память о тех, кто не жалел жизни ради объединения белорусов, не должна погаснуть. Этих людей, как и те события, следует упоминать и приложить усилия для увековечения их памяти. Хотя бы создать мемориальную доску в честь участников Скидельского восстания. Ведь в обществе мало кто слышал или помнит о нем. В Гродно есть улица 17 сентября. Было бы логично поставить какой-то монумент в скверике либо памятный знак в городе, посвященный событиям объединения Беларуси в одно государство.

— Почему, на ваш взгляд, это знаковое событие?

— Чем важен посыл 17 сентября? Нация хотела объединиться. Это главный посыл. Поляки проводили политику ополячивания, которая не нравилась большинству белорусов. Белорусские школы закрывались, белорусские общественно-политические организации были запрещены, белорусы были вытеснены из политики. За период пребывания Западной Беларуси в составе Польши, а это почти 20 лет, присутствие белорусской среды в политической, социальной, культурной сферах стало минимальным. От этого росло и недовольство общества.

В свою очередь, советской властью в агитационной работе среди населения Западной Беларуси делался упор на то, что белорусский народ имеет свою государственность в составе Советского Союза. А часть белорусов, отделенная по несправедливому Рижскому договору 1921 года, находилась в другой стране и не имела даже статуса национально-культурной автономии. Поэтому многие белорусы и в то время поддерживали идею объединения. Низовые ячейки КПЗБ проводили работу по агитации населения. И это очень важный фактор.

— Неизвестно, как сложились бы военные события первого этапа Великой Отечественной войны, если бы границы были другие...

— Именно западные границы приняли на себя первый и самый мощный удар немецкой армии. Это, хоть и ненадолго, но стало сдерживающим фактором в наступлении немецкой армии. Именно на этих границах начал пробуксовывать план «Барбаросса», который был нацелен на тактику блицкрига, то есть быстрой победы. Поэтому объединение Западной и Восточной Беларуси имело еще и стратегическое военное значение.

— Мы широко празднуем День Победы, День Независимости. Как на ваш взгляд, почему Беларуси нужен и День народного единства?

— То, что белорусы смогли объединиться в одну страну, — очень важный общественный и политический фактор. В ХХ веке примеров объединения расчлененных наций в одно государство предостаточно. Например, в 1976-м объединился Вьетнам, в 1990 году та же Германия также объединилась в одну страну. Между тем мы наблюдаем и обратные процессы, которые приводят страны к дроблению. И таких примеров, к сожалению, в последнее время становится все больше. А это не всегда мирные процессы, часто за ними стоит немало жертв. Возможно, и на белорусскую территорию найдутся желающие. Это очень привлекательный регион в центре Европы. Поэтому важно сохранить единство и вспомнить тот момент, когда оно произошло. А это именно 17 сентября 1939 года.

Маргарита УШКЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.