Вы здесь

В Минске увидела свет монография «Духовные ценности как основа фундамента культуры народов»


В Минске увидела свет монография «Духовные ценности как основа фундамента культуры народов», авторский коллектив которой включает литературоведов и критиков Князя Мирзоева, Светлану Ананьеву, Алеся Карлюкевича, Кульсун Абдрахманову.


Pixabay.com

Книга издана по проекту «Распространение опыта модернизации независимого Казахстана в странах зарубежного Востока: лингвокультурологические и переводческие аспекты», который был разработан и реализован под научным руководством доктора филологических наук, профессора, известного востоковеда, компаративиста Князя Мирзоева. Проблемы межкультурной коммуникации в контексте процесса глобализации, значимость культуры как универсального консолидирующего фактора и роль художественного перевода в укреплении гуманитарных связей — ведущие направления проведенного исследования.

Книга — еще один пример и подтверждение развивающихся научных и литературных связей между Казахстаном и Беларусью. Стоит вспомнить, что на курдский язык переведены произведения Якуба Коласа и Петруся Бровки. 

Литературный процесс суверенного Казахстана демонстрирует в своем развитии разнообразие и единство в многообразии. Член Союза писателей СССР и Казахстана, президент ассоциации «Барбанг» курдов Казахстана, литературовед-критик К. Мирзоев убежден, что именно литература помогает сближать народы, знакомить друг с другом, воспитывает казахстанский патриотизм. За период независимости окреп талант поэтаЯкорь-драматурга Барие Бала, поэтов и писателей Гасане Хаджисулеймана, Маджите Сулеймана, Салеха Саяди, Анвара Надирова и других.

Поэзия К. Мирзоева известна далеко за пределами Казахстана и пронизана идеями мира, добра, благодарности казахскому народу от имени курдского за то, что страна приняла народ-изгнанник.

Мы выбираем мир и дарим миру

Любовь и дружбу, мужество батыра.

Щедрое сердце поэта вмещает степей просторы, поля, леса и горы. Душа поэта воспевает Казахстан, где увидела свет первая в истории Казахстана азбука курдского языка «ABC Alfabe», составленная К. Мирзоевым. В перспективе — издание учебников «Zimane Kurdi» для желающих изучать курдский язык (начинающий, продолжающий и углубленный уровни).

Алесь КАРЛЮКЕВИЧ

СОЗВУЧИЕ: литература и публицистика стран 2021

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.