Вы здесь

Люди, которые не знают ограничений. Невероятные истории Паралимпийских чемпионов


В эти дни в Токио пишется новая спортивная и человеческая история. Паралимпийские игры, которые сейчас принимает японская столица, всегда квинтэссенция мужества, силы духа и постоянных побед. Предлагаем немного больше узнать об игре самых мужественных и самых сильных духом людей.


  • На сегодня самый титулованный паралимпиец Беларуси Игорь Бокий имеет 14 золотых медалей главного старта. Но Игорю есть куда стремиться. Американка Триша Зорн — рекордсмен по количеству золотых медалей Паралимпийских игр. С 1980 по 2004 годы она участвовала в восьми Играх, во время которых завоевала 55 медалей высшего достоинства. В 2004 году на Паралимпиаде в Афинах она завоевала 55-е «золото» и закончила спортивную карьеру.
  • Бразилия всегда была футбольной страной, паралимпийский спорт от этого статуса не отстает. Страна доминировала в футболе 5 на 5 с тех пор, как впервые была представлена в паралимпийской программе в Афинах в 2004 году. А на Играх в Рио 2016 года они показали, кто здесь хозяин. Тогда паралимпийская сборная, благодаря голам своих лидеров Ричардиньо и Жефиньо, выиграла чемпионский титул четвертый раз подряд.

  • Венгерский спортсмен Пал Секереш стал первым и пока единственным человеком в мире, выигравшим Олимпийские и Паралимпийские игры. В 1988 году в Сеуле он стал олимпийским чемпионом в фехтовании. В 1991 году попал в автомобильную аварию. А в 1992 году в Барселоне стал чемпионом Паралимпиады по фехтованию на инвалидных колясках.
  • Все четыре финишера в финале Паралимпийских игр 2016 года на дистанции 1500 метров в классе Т13 (спортсмены с нарушениями зрения) показали лучший результат, чем четыре финалиста Олимпийских игр на этой дистанции. Тогда параолимпийский чемпион Абделлатиф Бака показал результат в 3 мин. 48.29 секунд. А олимпийский чемпион Мэттью Центравиц прибежал к финишу за 3 мин. 56,63 секунды.

  • Австралийский стрелок Либби Космала выступала на Паралимпийских играх в Рио в возрасте 74 лет. Всего она участвовала в 12 играх в период с 1972 по 2016 годы. На ее счету 12 паралимпийских медалей — девять золотых и три серебряных в стрельбе и одна бронзовая в плавании.

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.