Вы здесь

Близится 89-й сезон в Большом театре Беларуси


В театрах летние месяцы считаются «мертвым» сезоном: не происходят премьеры, да и общая программа показов становится значительно меньше. Но в этом есть и плюсы. После перерыва зрители, успевшие соскучиться по спектаклям, с большой охотой и нетерпением возвращаются осенью в театры. Вот и Большой театр Беларуси анонсировал новый, 89-й, сезон. Открытие запланировано на 8 и 9 сентября.


Елена Балабанович, ведущий редактор службы маркетинговых коммуникаций Большого, рассказала «Звязде» о премьерах театра:

— Мы открываем наш сезон премьерой, что уже давно стало доброй традицией: 8 и 9 сентября на нашей сцене состоится постановка режиссера Анны Моторной — опера Владимира Солтана «Дикая Охота короля Стаха». Откроемся оперой, а вот первые балеты сезона зрители увидят 10 и 11 сентября. Это будет волшебный «Щелкунчик» в постановке легендарного хореографа Валентина Елизарьева. Заслуженный артист России Михаил Губский выступит 12 сентября в роли Радамеса в опере Джузеппе Верди «Аида». Мы ждем «заморских» гостей и в последующие месяцы. Так, 16 октября в сольном концерте белорусской оперной дивы Оксаны Волковой примут участие звезды, которые давно завоевали мировые сцены: Владислав Сулимский и Светлана Касьян. Кстати, Сулимский, солист Мариинского театра в Санкт-Петербурге, 19 октября выйдет на сцену Большого театра Беларуси в качестве Макбета. Команда постановщиков под руководством хореографа народного артиста Беларуси Юрия Трояна готовится представить публике премьеру балета Родиона Щедрина «Конек-Горбунок». В новом сезоне в афише Великого мы увидим и новую режиссерскую работу Оксаны Волковой. Заслуженная артистка Республики готовит оперу Камиля Сен-Санса «Самсон и Далила».

Напомним о еще одной знаковой для театра оперы и балета дате: 27 августа народная артистка Беларуси, кавалер ордена Франциска Скорины, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, главный хормейстер Большого театра Нина Ломанович отмечает 70-летний юбилей. Нина Ломанович пришла в театр, когда ей было 25 лет. И вот уже 45 лет подряд работает в нем.

— Хор для каждого режиссера — головная боль. Это масса певцов, которые «разбросаны» по сцене, но они должны дышать как единый организм. Поэтому хормейстер должен так подготовить своих артистов, чтобы дирижеру было легко. И я всегда стараюсь делать свою работу по максимуму, — говорит Нина Ломанович.

Загляните в Большой театр Беларуси, чтобы познакомиться с новой программой 89-го сезона!

Арина КАРПОВИЧ

Фото Михаила НЕСТЕРОВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.