Вы здесь

Дмитрий Рябов: я доволен, что этим летом мой прогноз осуществился на 90%!


В начале сентября самый популярный вопрос — чего ожидать от погоды в первый осенний месяц? Ответ на него есть у самого известного синоптика Беларуси, ведущего телеканала ОНТ Дмитрия Рябова. В День знаний Дмитрий не только рассказал, каким будет сентябрь, но и вспомнил свой первый день в первом классе, сделал неожиданное признание и необычный прогноз.


— Дмитрий, подведем итоги прошедшего лета: каким в историю метеонаблюдений оно войдет и чем запомнится лично вам?

— Нестандартное, необычное, незабываемое. Лето-рекордсмен! Именно с такими словами прощаемся с самой чудесной порой года. Этим летом над просторами Беларуси царили блокирующие антициклоны. Как результат, в июне и июле стояла очень жаркая погода с минимальным количеством дождей и гроз. Зафиксированы сотни метеорекордов. Так, июнь-2021 занял 3 место как самый жаркий месяц, начиная с 1945 года. Сейчас самая высокая температура первого летнего месяца — 37,1 градуса — зафиксирована 23 июня на метеостанции «Октябрь» Гомельской области. Рекордами отметился и июль, занявший 2 место в ряде наблюдений от самого теплого до самого холодного месяца, начиная с 1881 года. Максимальная температура воздуха (+35,5 С) отмечена в Могилеве 12 июля и в Лельчицах 17 июля. До первого места прошлый сезон немного не дотянул, поэтому «золото» по-прежнему остается жаркому лету 2010 года.

Для меня это лето войдет в личную историю как сезон, прогноз на который вызвал наименьшее количество нареканий за все время работы синоптиком. Я прогнозировал это лето более теплым, чем обычно, а иногда и очень горячим. Рад, что мой прогноз свершился где-то на процентов 90!

— На календаре сентябрь. Какие взгляды у мировых прогнозных центров на первый месяц осени?

— Благодаря августу, который ознаменовался комфортной прохладой по сравнению с первыми двумя аномально жаркими месяцами лета, мы, можно сказать, без стресса подготовились к переходу на осенний образ жизни. Дни становятся все короче, а умеренное тепло постепенно сменяется осенней прохладой с мелкими дождями.

В сентябре средняя месячная температура воздуха ожидается около средних многолетних значений — +11..+13 С. По сравнению с августом будет холоднее на 3–5 градусов. Днем температура составит от +14 до +19 С. В самые теплые дни по югу ожидается до 23–25 тепла. В конце сентября в северных районах обычно отмечаются первые осенние заморозки. Месячное количество осадков ожидается в пределах климатической нормы — в среднем от 11 до 15 дней.

— Бесспорно, один из самых чудесных периодов осени — это бабье лето. Последние яркие и теплые деньки в уходящем году словно дают надежду... Когда ждать эту чудесную пору?

— Бабье лето обязательно настанет. По предварительным прогнозам, произойдет это примерно во второй половине сентября. Такое прекрасное осеннее тепло может длиться до двух недель, а то и больше. Однако сразу хочу предупредить, что, к сожалению, бабье лето приходит к нам не всегда. Примерно раз в семь лет его можно не дождаться. Будем надеяться, эта осень подарит нам много солнечных и теплых дней.

С наступлением сентября ученики возвращаются в школу, это время особенно волнительное для первоклассников. Вспомните, с каким настроением вы шли в первый класс?

— Вы не поверите! Но я очень сильно хотел учиться в школе. Настолько сильно, что однажды в возрасте 6 лет пошел к директору школы № 50 (район площади Победы, в то время мы с родителями жили на улице Коммунистической) и настойчиво просил его взять меня в первый класс. Сначала директор сопротивлялся, так как, видимо не мог понять всю серьезность моего намерения, но потом дал мне шанс. Достал газету «Вечерний Минск» и попросил почитать. Я прочитал статью, и неплохо. А потом он попросил меня написать несколько предложений под диктовку. И это испытание я выдержал. Наконец, директор меня похвалил и сказал приходить на следующий день с мамой и подавать документы.

— Какая была погода в ваш первый день в школе?

— 1 сентября 1980, когда я первый раз пошел в первый класс, было очень тепло, комфортно и сухо. Несмотря на такую прекрасную погоду, помню, что настроение у меня было неоднозначное: радость менялась на грусть, спокойствие — на волнение. И вот тогда, заходя в школу после торжественной линейки, я со слезами на глазах думал о том, что в жизни, пожалуй, всегда так бывает: то радостно, то грустно. А если наоборот, то жить было бы просто неинтересно. Так началась моя школьная жизнь.

— Почти каждый день вас можно увидеть в эфире общенационального телевидения, где вы даете прогноз погоды. По случаю первого учебного дня дайте свой прогноз на новый учебный год. Какой он ожидается для учеников и их родителей?

— По данным мировых прогнозных центров, в этом учебном году школьников ждет довольно комфортная погода. В течение большинства дней она будет очень благоприятна для учебы, развития творческих способностей и спортивных занятий. Температура настроения на учебный и творческий процесс будет колебаться, но в пределах привычной нормы. Не обойдется и без опасных природных явлений. При получении неудовлетворительной отметки дома может возникнуть ветер переменных направлений, который приведет к грозе, ливням, в отдельных случаях шквалу. Температура воздуха от чрезмерных эмоций по ощущениям будет на 5–7 градусов выше нормы. К счастью, такая неустойчивая ненастная погода будет непродолжительной и скоротечной. А как известно, после бури всегда светит солнышко. Берегите погоду в доме в наступающем учебном году, и все обязательно будет хорошо!

Екатерина ТУМАС-ТИШКЕВИЧ

Фото: Ян Хведчин

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.