Вы здесь

Не попасть в наркоплен


В этом году в стране наблюдается значительный рост наркопреступлений. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника первого управления главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Александр ХИЛО.


— Особую тревогу вызывает рост передозировок среди несовершеннолетних, а также рост смертельных передозировок с их участием. К тому же увеличилось количество выявленных и пресеченных каналов распространения наркотиков, а также фактов перемещения наркотиков через государственные границы. Наиболее распространенный наркотик в нашей стране — марихуана, среди психотропов — особо опасные психоактивные вещества альфа-ПВП и параметил-эфедрон. Мы понимаем, что только комплексный подход в профилактике таких преступлений — наилучшее решение для их уменьшения. Поэтому усиленно работаем именно в этом направлении.

Подростки сейчас в основном совершают наркопреступления, включая особо тяжкие, через интернет. Об этом рассказал старший инспектор по особым поручениям отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних Управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики Министерства внутренних дел Валерий АСКЕРКО.

— Именно там происходит вербовка молодых людей для деятельности так называемых курьеров или закладчиков. Коммуникация происходит через телеграм-каналы. При этом никто из них не задумывается о последствиях как для себя, так и для своих родных. Но наивно полагаться на безнаказанность и думать, что можно избежать ответственности. Хочется напомнить: многое зависит от воспитания несовершеннолетних. Многие родители до сих пор не знают, что гаджеты и соцсети не только помогают в развитии их детей, но и вызывают большую опасность. Не влезая в личное пространство детей, не нарушая их личные границы, не зная их круга общения, не замечая изменений в их поведении, папы и мамы узнают о неприятных последствиях слишком поздно. Только в первом полугодии этого года в организации здравоохранения попали 228 молодых людей, 58 из которых скончались, восемь из которых несовершеннолетние.

Валерий Аскерко обратил внимание, что сегодня изменились подходы в работе с подростками: «Они направлены на раннее выявление употребления психоактивных веществ детьми, а также организацию индивидуальной профилактической работы с ним. Запущена работа центров по профилактике наркомании, которые созданы в Бресте и Витебске. В мае подписано соглашение о сотрудничестве по профилактике наркомании между Министерством внутренних дел и Белорусской православной церковью. Активная информационная работа с несовершеннолетними проводится сотрудниками милиции в учреждениях образования страны. Кроме того, проводятся тематические лекции, круглые столы, культурно-массовые, спортивные и другие мероприятия».

Глава координационного центра Белорусской православной церкви по противодействию наркомании и алкоголизму в честь мученика Бонифация протоиерей Дионисий ПЯСЕЦКИЙ отметил, что все чаще молодые люди попадают под агрессивное влияние представителей наркобизнеса в поисках легкой зарплаты и губят свои жизни, свое будущее, попадая в места лишения свободы.

— В такой ситуации мы не остаемся в стороне и видим решение этой проблемы в укреплении духовно-нравственного иммунитета молодежи, формировании системы нравственных ценностей, которые не позволят переступить порог закона и совершить поступки, приводящие к ущербу для жизни и здоровья. Белорусская православная церковь ведет активное сотрудничество с учреждениями образования в сфере профилактической работы с подростками и молодежью. Священники участвуют в проведении информационно-просветительских мероприятий в учебных заведениях, детских оздоровительных лагерях, посещают классные часы, родительские собрания, проводят беседы с подростками, находящимися в трудной ситуации. В школах столицы для старшеклассников сейчас реализовывается выездной выставочный проект «Будь свободен и независим», направленный на популяризацию здорового образа жизни.

Дарья ШЛАПАКОВА

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.