Вы здесь

Подарок от белорусского народа и Президента Беларуси — в Воронежской области открыли новую школу


Новую школу на 520 мест, построенную белорусскими специалистами, открыли сегодня в поселке Стрелица Семилукского района Воронежской области, передает БелТА с церемонии ее открытия.


Фото: БелТА.

Торжество стало знаковым событием, о чем свидетельствовал хотя бы состав его участников: вице-спикер Госдумы России Алексей Гордеев, посол Беларуси в России Владимир Семашко, губернатор Воронежской области Александр Гусев. «Эта школа — настоящий подарок от белорусского народа, Президента и правительства Беларуси, — сказал Алексей Гордеев. — Использовали белорусский кредит и белорусские мощности прям ко времени — к 1 сентября. Построена настоящая красавица-школа».

А чтобы территория вокруг школы была всегда ухоженной, по поручению Президента Беларуси Александра Лукашенко председатель Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Русый передал в дар учащимся трактор Belarus, оснащенный всем необходимым коммунальным оборудованием.

«Отличный объект, сделано все с душой и качественно, — похвалил генерального подрядчика Строительный трест N12 Могилева губернатор. — В нем вскоре появится один важный элемент — музей белорусско-российской дружбы. И эту дружбу не смогут разрушить никакие невзгоды».

Посол Владимир Семашко, поздравив местных жителей с новой школой, отметил, что она построена в рекордные сроки — менее чем за год. Он пообещал, что белорусская сторона возведет в регионе еще не один подобный объект. Подтверждением его слов стала еще одна церемония, состоявшаяся сегодня же: члены белорусской делегации заложили памятный знак на месте предстоящего строительства нового здания школы в райцентре Семилуки.

Образовательное учреждение в Стрелице не только построили белорусы: его профинансировало кредитными ресурсами ОАО «Банк развития Республики Беларусь». Такая схема оказалась выгодна обеим сторонам. Россияне получили стабильное финансирование и двухлетнюю отсрочку платежей, а также высокое качество работ за приемлемую стоимость. Выгода же белорусской стороны в том, что выдаваемый ею кредит является связанным рядом условий: обязательным участием в строительстве белорусских компаний, которые получат свою прибыль, поставками белорусских стройматериалов и оборудования. Планируется, что подобная схема будет применяться и при строительстве других социальных объектов с белорусским участием в Воронежской области.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.