Вы здесь

Лукашенко рассчитывает на либерализацию торговли услугами и видит перспективы в онлайн-площадках Китая


Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил на Глобальном саммите торговли услугами в Пекине. Видеозапись выступления главы белорусского государства продемонстрирована сегодня на форуме, сообщает БелТА.


Фото: БелТА

«За годы прочной дружбы Беларуси и Китая мы неоднократно убеждались в последовательности политики Пекина, объединившего множество государств в рамках инициативы „Пояс и путь“ на условиях справедливого, равноправного, взаимовыгодного сотрудничества. Более того, пережитые потрясения, обусловленные пандемией и иными глобальными вызовами, только укрепили его», — заявил белорусский лидер.

Он подчеркнул, что проведение выставки в столь непростое время — очень важный и символичный шаг Китайской Народной Республики, ведь закрытие границ, снижение туристической активности, разрыв логистических цепочек и рост протекционизма, колоссальное давление на систему здравоохранения, отмена международных культурных мероприятий стали беспрецедентным испытанием для рынка услуг.

В то же время, отметил Александр Лукашенко, кризис стимулировал бум цифровых технологий и послужил своего рода импульсом для качественной перезагрузки традиционной сферы услуг. «В этом контексте впечатляет передовой опыт Китая по развитию и внедрению услуг дистанционного образования, онлайн-диагностики и лечения, применению цифровых технологий в области туризма», — сказал глава государства.

«Беларусь уделяет особое внимание наращиванию экспорта и импорта услуг. Рассчитываем на расширение сотрудничества с Китаем в этой сфере как одним из ключевых партнеров нашей страны. В качестве приоритетного направления видим совместную работу государств по дальнейшей либерализации торговли услугами, устранению барьеров, привлечению инвестиций. В последние годы мы стали свидетелями активного роста глобальной электронной коммерции, в том числе трансграничной, объемы которой прирастают на 50% ежегодно. Данный инструмент стал эффективным ресурсом для восстановления экономического роста. Беларусь видит большие перспективы в выходе на китайские онлайн-площадки для продвижения не только товаров, но и услуг в сферах образования, туризма, медицины», — заявил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко констатировал, что коронавирус нанес колоссальный ущерб туристической отрасли. «Мы должны активизировать разработку мер для дальнейшего увеличения объема оказания туристических услуг», — уверен он.

Глава государства напомнил, что мир пережил и «логистический коллапс». «Благодаря уникальному географическому положению Беларуси наша транспортная инфраструктура пользуется активным спросом в качестве надежного транзитного коридора „Пояса и пути“. С 2014-го по 2020 год нам удалось в 14 раз увеличить объемы следующих через нашу страну железнодорожных контейнерных перевозок по маршруту Китай — Европа — Китай. Республика Беларусь и впредь будет принимать все необходимые меры для обеспечения бесперебойного движения железнодорожных составов по данному маршруту», — заверил белорусский лидер.

В заключение он подчеркнул, что Беларусь продолжит вносить свой вклад в скорейшее восстановление мировой экономики и развивать разноплановое и взаимовыгодное международное сотрудничество в сфере услуг. Организаторам мероприятия Президент пожелал успехов, а всем участникам — плодотворной работы.

Международный форум по торговле услугами CIFTIS — крупнейшая в Китае экспозиция в этой области. Она проходит в Пекине с 2012 года и является площадкой для обмена опытом оказания услуг в сферах финансов, транспорта, логистики, информационных технологий, электронной торговли, здравоохранения, охраны окружающей среды, туризма и других. Это одна из трех основных ярмарочных площадок Китая наряду с шанхайским «Импорт ЭКСПО» и Кантонской ярмаркой в Гуанчжоу.

Экспозиция CIFTIS-2021 освещает вопросы цифровой экономики, углеродной нейтральности, а также профилактики эпидемий.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.