Вы здесь

20 тысяч нарушений трудового законодательства и два миллиона возвращенных денег


В ФПБ подвели итоги деятельности правовой инспекции за прошедшее полугодие. Среди самых актуальных проблем, с которыми пришлось разбираться профсоюзным юристам, — восстановление работников на работе и помощь им в возврате незаконно удержанных или невыплаченных денег.


В целом только за шесть месяцев текущего года представителями профсоюза выявлено свыше 20 тысяч нарушений законодательства о труде.

Надо сказать, что абсолютное большинство недоработок оперативно ликвидировано по требованию профсоюзов.

— Вопросов, с которыми к нам обращаются работники, достаточно много. Они касаются не только контрактной формы найма. Это и правомерность увольнения, выплаты должных компенсаций, помощь в возврате незаконно удержанных средств, вопросы оплаты труда. В каждом таком случае профсоюзные юристы оказывают всю необходимую помощь. В некоторых случаях достаточно консультации, где-то вопрос решается на комиссии по трудовым спорам. Кстати, в пользу работников без обращения в суд были решены 122 спора, а 69 заявлений — в комиссиях по трудовым спорам, — приводит слова начальника Главного управления юридического труда и правового обеспечения Федерации профсоюзов Марины Лазарь пресс-служба ФПБ. — Но и не редки случаи, когда дело доходит до суда. Только за первое полугодие 2021 года по просьбам работников профсоюзными специалистами было подготовлено 202 процессуальных документа в судебные органы.

Начальник управления рассказала, что только за нынешнее полугодие при участии профсоюзных специалистов пришлось восстановить на работе 14 незаконно уволенных работников. Кроме того, по требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов работникам вернули около двух миллионов рублей незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

В Национальном профцентре напомнили, что профсоюзные юристы оказывают помощь бесплатно. Для этого достаточно воспользоваться различными возможностями: например, обратиться по телефону, через специальный сервис на интернет-портале ФПБ, или оставить письменное или электронное обращение.

Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.