Третьекурсница БГУ Яна Якубович стала чемпионкой мира по шашкам-64

Лично-командный молодежный чемпионат мира включал соревнования среди юношей и девушек в шести возрастных группах по трем программам: классической, быстрой и мгновенной.

Фото Яны Якубович.

Главного титула студентка факультета международных отношений БГУ удостоена за победу в скором и мгновенном турах среди девушек до 27 лет. Второе место в скорой программе завоевала пятикурсница биологического факультета БГУ Александра Спирина. Она стала также серебряным призером в классической программе в возрастной группе девушек до 27 лет.

В мгновенной программе третью ступень пьедестала заняла еще одна белоруска Полина Петрусева. А в классической программе Полина завоевала «золото».

По итогам молодежного чемпионата мира сборная Беларуси одержала победу в общем командном зачете по количеству набранных спортсменами баллов. Второе место — у спортсменов из Латвии, а третье — из Молдовы.

Лично-командный чемпионат мира по шашкам-64 прошел в Болгарии. Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из 12 стран: Беларуси, Азербайджана, Болгарии, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Молдовы, России, Румынии, США, Узбекистана и Эстонии.

Организатором мероприятия выступила Международная федерация шашек (Іnternatіonal Draughts Federatіon, ІDF).

Шашки — популярный вид интеллектуального спорта. Существуют два вида шашек: 64-клеточные и 100-клеточные. Большинство турниров проходит по шашкам-64.