Вы здесь

Нейросеть рассмотрела в творчестве Ван Гога «полосу везения»


Математики исследовали работы Ван Гога и других художников, а также режиссеров и ученых с помощью нейросети. Оказалось, что пик их успехов практически всегда приходится на так называемые «полосы везения» — особенно удачные периоды творчества длиной в три-пять лет. Результаты исследования опубликовал научный журнал Nature Communications, передает ТАСС.


«Полоса везения в его творчестве приходится на 1888–1890 годы, когда Ван Гог написал почти все свои знаменитые работы. Его прежние картины, написанные до 1888 года, совсем не похожи на них — они не имеют общего стиля и радикально отличаются от следующих шедевров», — рассказал один из авторов исследования, профессор Северо-Западного университета в Эванстоне (США) Ван Дашунь.

За последнее время нейросети научились выполнять нетривиальные задачи и даже «мыслить» творчески — например, они рисуют картины и раскрашивают видеоролики в стиле Ван Гога или Кандинского.

Ван и его коллеги использовали нейросети, чтобы выяснить подробности карьеры художников, режиссеров и ученых. Исследователи проанализировали почти миллион картин более двух тысяч самых известных живописцев, более 80 тыс. фильмов около 4 тыс. режиссеров и несколько сотен тысяч научных работ примерно 20 тыс. выдающихся ученых. Помимо Ван Гога среди них художники Джексон Поллок и Леонардо да Винчи, режиссер Питер Джексон и химик Джон Фенн, получивший Нобелевскую премию по химии в 2002 году.

Эти данные ученые обработали с помощью нейросети, нацеленной на поиск общих качеств в творчестве этих людей, а также изучение того, как менялся стиль и направление их работы в разные временные периоды. Успех для каждой категории творцов оценивался разными способами — для художников его критерием выступало количество работ и их стоимость на аукционе, для режиссеров — рейтинги их фильмов, а для ученых — количество цитирований их статей и различные премии.

Оказалось, что для 80–90% самых успешных представителей этих специальностей был характерен особо удачный период в их творчестве, который длился примерно три-пять лет и во время которого они достигли всех своих ключевых успехов в жизни. Этот период, который математики назвали «полосой везения», обычно предшествовал творческими поисками, в ходе которых ученые, художники и режиссеры начинали пробовать себя в самых разных областях искусства и науки.

Расчеты Вана и его коллег показывают, что это было критически важно для начала «полосы везения». Они на 20-30% реже случались в работе тех ученых, живописцев и режиссеров, которые концентрировались на работе исключительно в одной и той же тематике и не экспериментировали в других областях искусства и науки. При этом ученые и представители искусства сосредотачивались на очень узких темах и стилях работы после наступления «полосы везения».

Следующий, более детальный анализ творчества отдельных деятелей искусства и науки, по словам ученых, поможет им узнать те приемы и действия творцов, которые чаще всего приводят к началу «полосы везения». Эти данные позволят повысить эффективность финансирования кино и живописи, а также улучшить работу системы грантов в науке, подытожили ученые.

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.